LOTS. Grosses Lot von 42 Münzen. AARGAU, KANTON. Batzen 1809 (HMZ 2-23), 2 Rappen 1812 (HMZ 2-26); BASEL, STADT. Rappen, o.J. (HMZ 2-89a); BASEL, BISTUM. 12 Kreuzer 1726 (HMZ 2-145), 2 x Halbbatzen: 1717 & 1719, 2 x Schilling: 1717 & 1723 (HMZ 2-150), Batzen 1787 (HMZ 2-155); BERN, STADT. 20 Kreuzer 1756 (HMZ 2-221), Kreuzer 1561 (HMZ 2-176), 3 x Halbbatzen: 1785 & 2 x 1798 (HMZ 2-224), Vierer 1775 (HMZ 2-226); BERN, KANTON. Batzen 1826 (HMZ 2-236); FREIBURG, STADT. Achtelgulden 1797 (HMZ 2-276); FREIBURG, KANTON. Batzen 1811 (HMZ 2-286); GENF, STADT. 3 Sols 1553 (HMZ 2-301); GENF, KANTON. Sol 1819 (HMZ 2-359); GRAUBÜNDEN, BISTUM CHUR. Johann VI. Flugi von Aspermont, 1636-1661. Kreuzer 1643 (HMZ 2-430), Joseph Benedikt von Rost, 1728-1754. 2 Pfennig o.J. (HMZ 2-471); GRAUBÜNDEN, STADT CHUR. Pfennig o.J. (HMZ 2-495h); LUZERN, STADT. Groschen 1606 (HMZ 2-638); LUZERN, KANTON. 5 Batzen 1816 (HMZ 2-671), Batzen 1809 (HMZ 2-673); NIDWALDEN, KANTON. Batzen 1811 (HMZ 2-728); SCHWYZ, KANTON. 2 x 2 Rappen: 1845 & 1846 (HMZ 2-810), Rappen 1843 (HMZ 2-811); SOLOTHURN, STADT. Kreuzer 1623 (HMZ 2-837); ST. GALLEN, STADT. Groschen 1568 (HMZ 2-891); ST. GALLEN, KANTON. 5 Batzen 1813 (Kranz, HMZ 2-914f); TESSIN, KANTON. 2 x 6 Denari: 1813 & 1835 (HMZ 2-929), 2 x 3 Denari: 1814 & 1845 (HMZ 2-930); URI. Schilling 1623 (HMZ 2-989); URI, KANTON. ½ Batzen 1811 (HMZ 2-995); WAADT, KANTON. 2 x Batzen: 1827 & 1832 (HMZ 2-1004); WALLIS. Batzen 1722 (HMZ 2-1065); ZÜRICH, STADT. 2 x Schilling: 1750 & 1751 (HMZ 2-1169); HELVETISCHE REPUBLIK. Batzen 1802 (HMZ 2-1189) und Rappen 1801 (HMZ 2-1192).
Sehr schön und vorzüglich, meist sehr schön (42)
; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse