The Lugdunum Auction 22 - Teil 1  -  15.12.2022 10:00
"Sammlung Vaterland" - Schweizer Münzen in bester Qualität. Sammlung "Bella Italia" und weitere Europaïsche, Deutsche und Weltmünzen & Medaillen.

Seite 1 von 40 (786 Ergebnisse total)
Los 1
AARGAU, ZOFINGEN. Vierzipfliger Pfennig o.J. (13. Jh.), Zofingen. 0.27 g. ZOVI. Büste des Hl. Mauritius von vorne, über dem Kopf ein liegender Halbmond. HMZ 1-149a.

Attraktives, fast vorzügliches Exemplar
; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
AARGAU, ZOFINGEN. Vierzipfliger Angster o.J. (14. Jh.), Zofingen. 0.31 g. Geprägt unter Herzog Leopold III, 1365-1386. Helm mit Krone und Pfauenstoss. HMZ 1-159a.

Attraktives, vorzügliches Exemplar
Los 3
AARGAU, ZOFINGEN. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. 4.51 g. Divo/Tobler 958; HMZ 2-13a. Selten.

Attraktives, unzirkuliertes Exemplar
Los 4
AARGAU, ZOFINGEN. 10 Kreuzer 1722, Zofingen. 2.35 g. Divo/Tobler 959; HMZ 2-14a. Selten.

Unzirkuliert
Los 5
AARGAU, ZOFINGEN. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.21 g. Divo/Tobler 963; HMZ 2-17a.

Prachtexemplar in FDC
Los 6
AARGAU, ZOFINGEN. Vierer 1722, Zofingen. 0.63 g. Divo/Tobler 965b; HMZ 2-18c.

Unzirkuliertes Exemplar
Los 7
AARGAU, ZOFINGEN. Batzen 1726, Zofingen. 1.82 g. Divo/Tobler 960b; HMZ 2-15b. Selten.

Attraktives Exemplar in FDC
Los 8
AARGAU, ZOFINGEN. Halbbatzen 1726, Zofingen. 1.82 g. Variante mit DOMINUS in der Legende. Divo/Tobler 961b; HMZ 2-16c. Selten.

FDC
Los 9
AARGAU, ZOFINGEN. Schulprämie o.J. (1750-1775). 6.75 g. Stadtwappen mit Girlanden behangen // Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Meier/Häusler 196; LeuSM 1358.

Prachtexemplar in FDC
Los 10
AARGAU, ZOFINGEN. Schulprämie zu 12 1/2 Batzen o.J. (19. Jh.). 10.75 g. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe // PREIS DER RECHEN KUNST in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. Meier/Häusler 469; LeuSM 1379. Selten, besonders in dieser Erhaltung.

Unzirkuliert
Los 11
AARGAU, ZOFINGEN. Schulprämie zu 12 1/2 Batzen o.J. (19. Jh.). 10.75 g. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe // PREIS DER SCHREIB KUNST in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. Meier/Häusler 470; LeuSM 1380. Selten, besonders in dieser Erhaltung.

Prachtexemplar in FDC
Los 12
AARGAU, KANTON. Schulprämie o.J. (19. Jh.). 7.55 g. Lenzburger und Aargauer Wappen // Schrift in Lorbeerkranz. Meier/Häusler 281. Selten.

Prachtexemplar in FDC
Los 13
AARGAU, KANTON. Schulprämie 1801. 6.44 g. ERZIEHUNGS RATH. In einem Lorbeerkranz: CANTON / ARGAU // DEM FLEISS ZUM LOHN. Figur der Weisheit führt einen Knaben zu strahlendem Tempel. Im Abschnitt 1801. Laubrand. Gravur und Prägungen durch den Berner Münzmeister Fueter. Meier/Häusler 2; Wunderly 2816. Selten. Nur 301 Exemplare geprägt.

Prachtexemplar in FDC
Los 14
AARGAU, KANTON. Batzen 1805, Luzern. 2.60 g. CANTON AARGAU. Ovales Kantonswappen mit einer Girlande und einem Schnurkreis, im Abschnitt Wertangabe 10 RAPEN (auch RAPPEN) // 1 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 197a; HMZ 2-23a. Sehr selten.

Sehr schönes Exemplar
Los 15
AARGAU, KANTON. Batzen 1806, Aarau. 2.81 g. Variante mit spitzem Wappen. Divo/Tobler 198; HMZ 2-23c. Selten, besonders in dieser Erhaltung.

Los 16
AARGAU, KANTON. Batzen 1807, Aarau. 2.64 g. Variante mit Stern links und rechts der Jahrzahl. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, im Abschnitt Wertangabe: 10 RAP // I BATZEN und Jahrzahl in einem Blumenkranz. Divo/Tobler 199a; HMZ 2-23d. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.

Prachtexemplar in FDC
Video; ; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse
Los 17
AARGAU, KANTON. Halbbatzen 1807, Aarau. 2.09 g. Divo/Tobler 203a; HMZ 2-24a.

Unzirkuliert
Los 18
AARGAU, KANTON. 10 Batzen 1808, Aarau. 7.44 g. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig // 10 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 192a; HMZ 2-21a. Selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliertes Prachtexemplar mit feiner Patina
Los 19
AARGAU, KANTON. 5 Batzen 1808, Aarau. 4.38 g. Variante mit Palm- und Lorbeerzweig. Divo/Tobler 195a; HMZ 2-22b.

Unzirkuliert
Los 20
AARGAU, KANTON. Batzen 1808, Aarau. 2.62 g. Variante mit spitzem Wappen. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, im Abschnitt Wertangabe 10 RAP // I BATZEN und Jahrzahl in einem Blumenkranz. Divo/Tobler 199b; HMZ 2-23g. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.

Prachtexemplar in FDC