Online Catalogue (Prebids)

The Lugdunum Auction 22 - part 1  -  15.12.2022 10:00
The "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.

Page 1 of 16 (786 Lots total)
Lot 1
AARGAU, ZOFINGEN. Vierzipfliger Pfennig o.J. (13. Jh.), Zofingen. 0.27 g. ZOVI. Büste des Hl. Mauritius von vorne, über dem Kopf ein liegender Halbmond. HMZ 1-149a.

Attraktives, fast vorzügliches Exemplar
; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse
; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000010,004044300,0010AlphanumerischAR0Vierzipfliger Pfennig011/17/2022 16:17:1550,000,002<b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Vierzipfliger Pfennig o.J. (13. Jh.), Zofingen. 0.27 g. ZOVI. Büste des Hl. Mauritius von vorne, über dem Kopf ein liegender Halbmond. HMZ 1-149a.<BR><BR>Attraktives, fast vorzügliches Exemplar<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives, fast vorzügliches Exemplar</i> <b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Vierzipfliger Pfennig o.J. (13. Jh.), Zofingen. 0.27 g. ZOVI. Büste des Hl. Mauritius von vorne, über dem Kopf ein liegender Halbmond. HMZ 1-149a. Attraktives, fast vorzügliches ExemplarVierzipfliger Pfennig o.J. (13. Jh.),AARGAU, ZOFINGEN.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (13. Jh.),HMZ 1-149a.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019745281974528-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000001p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00001q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00001q00.jpg##
Lot 2
AARGAU, ZOFINGEN. Vierzipfliger Angster o.J. (14. Jh.), Zofingen. 0.31 g. Geprägt unter Herzog Leopold III, 1365-1386. Helm mit Krone und Pfauenstoss. HMZ 1-159a.

Attraktives, vorzügliches Exemplar
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000010,004044310,0020AlphanumerischAR0Vierzipfliger Angster011/17/2022 16:17:1550,000,002<b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Vierzipfliger Angster o.J. (14. Jh.), Zofingen. 0.31 g. Geprägt unter Herzog Leopold III, 1365-1386. Helm mit Krone und Pfauenstoss. HMZ 1-159a.<BR><BR>Attraktives, vorzügliches Exemplar<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives, vorzügliches Exemplar</i> <b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Vierzipfliger Angster o.J. (14. Jh.), Zofingen. 0.31 g. Geprägt unter Herzog Leopold III, 1365-1386. Helm mit Krone und Pfauenstoss. HMZ 1-159a. Attraktives, vorzügliches ExemplarVierzipfliger Angster o.J. (14. Jh.),AARGAU, ZOFINGEN.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (14. Jh.),HMZ 1-159a.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019745291974529-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000002p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00002q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00002q00.jpg##
Lot 3
AARGAU, ZOFINGEN. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. 4.51 g. Divo/Tobler 958; HMZ 2-13a. Selten.

Attraktives, unzirkuliertes Exemplar
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000010,004037540,0030AlphanumerischAR020 Kreuzer011/17/2022 16:16:55500,000,002<b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>20 Kreuzer 1722, Zofingen. 4.51 g. Divo/Tobler 958; HMZ 2-13a.<B> Selten. </B><BR><BR>Attraktives, unzirkuliertes Exemplar<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives, unzirkuliertes Exemplar</i> <b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>20 Kreuzer 1722, Zofingen. 4.51 g. Divo/Tobler 958; HMZ 2-13a.<B> Selten. </B> Attraktives, unzirkuliertes Exemplar20 Kreuzer 1722,AARGAU, ZOFINGEN.0,00001/01/0001 00:00:00No1722,Divo/Tobler 958; HMZ 2-13a.0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019739671973967-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000003p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00003q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo1420,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00003q00.jpg##
Lot 4
AARGAU, ZOFINGEN. 10 Kreuzer 1722, Zofingen. 2.35 g. Divo/Tobler 959; HMZ 2-14a. Selten.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000010,004037570,0040AlphanumerischAR010 Kreuzer011/17/2022 16:16:55350,000,002<b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>10 Kreuzer 1722, Zofingen. 2.35 g. Divo/Tobler 959; HMZ 2-14a.<B> Selten. </B><BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>10 Kreuzer 1722, Zofingen. 2.35 g. Divo/Tobler 959; HMZ 2-14a.<B> Selten. </B> Unzirkuliert10 Kreuzer 1722,AARGAU, ZOFINGEN.0,00001/01/0001 00:00:00No1722,Divo/Tobler 959; HMZ 2-14a.0,00Sonstige00NoNoNoNo280,00-1I10,000,0019739701973970-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000004p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00004q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0280,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00004q00.jpg##
Lot 5
AARGAU, ZOFINGEN. Kreuzer 1722, Zofingen. 1.21 g. Divo/Tobler 963; HMZ 2-17a.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000010,004037580,0050AlphanumerischAR0Kreuzer011/17/2022 16:16:55150,000,002<b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Kreuzer 1722, Zofingen. 1.21 g. Divo/Tobler 963; HMZ 2-17a.<BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Kreuzer 1722, Zofingen. 1.21 g. Divo/Tobler 963; HMZ 2-17a. Prachtexemplar in FDCKreuzer 1722,AARGAU, ZOFINGEN.0,00001/01/0001 00:00:00No1722,Divo/Tobler 963; HMZ 2-17a.0,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0019739711973971-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000005p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00005q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00005q00.jpg##
Lot 6
AARGAU, ZOFINGEN. Vierer 1722, Zofingen. 0.63 g. Divo/Tobler 965b; HMZ 2-18c.

Unzirkuliertes Exemplar
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000010,004037590,0060AlphanumerischAR0Vierer011/17/2022 16:16:55100,000,002<b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Vierer 1722, Zofingen. 0.63 g. Divo/Tobler 965b; HMZ 2-18c.<BR><BR>Unzirkuliertes Exemplar<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliertes Exemplar</i> <b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Vierer 1722, Zofingen. 0.63 g. Divo/Tobler 965b; HMZ 2-18c. Unzirkuliertes ExemplarVierer 1722,AARGAU, ZOFINGEN.0,00001/01/0001 00:00:00No1722,Divo/Tobler 965b; HMZ 2-18c.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019739721973972-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000006p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00006q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00006q00.jpg##
Lot 7
AARGAU, ZOFINGEN. Batzen 1726, Zofingen. 1.82 g. Divo/Tobler 960b; HMZ 2-15b. Selten.

Attraktives Exemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000010,004037550,0070AlphanumerischAR0Batzen011/17/2022 16:16:55250,000,002<b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Batzen 1726, Zofingen. 1.82 g. Divo/Tobler 960b; HMZ 2-15b.<B> Selten. </B><BR><BR>Attraktives Exemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives Exemplar in FDC</i> <b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Batzen 1726, Zofingen. 1.82 g. Divo/Tobler 960b; HMZ 2-15b.<B> Selten. </B> Attraktives Exemplar in FDCBatzen 1726,AARGAU, ZOFINGEN.0,00001/01/0001 00:00:00No1726,Divo/Tobler 960b; HMZ 2-15b.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019739681973968-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000007p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00007q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00007q00.jpg##
Lot 8
AARGAU, ZOFINGEN. Halbbatzen 1726, Zofingen. 1.82 g. Variante mit DOMINUS in der Legende. Divo/Tobler 961b; HMZ 2-16c. Selten.

FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000010,004037560,0080AlphanumerischAR0Halbbatzen011/17/2022 16:16:55250,000,002<b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Halbbatzen 1726, Zofingen. 1.82 g. Variante mit DOMINUS in der Legende. Divo/Tobler 961b; HMZ 2-16c.<B> Selten. </B><BR><BR>FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>FDC</i> <b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Halbbatzen 1726, Zofingen. 1.82 g. Variante mit DOMINUS in der Legende. Divo/Tobler 961b; HMZ 2-16c.<B> Selten. </B> FDCHalbbatzen 1726,AARGAU, ZOFINGEN.0,00001/01/0001 00:00:00No1726,Divo/Tobler 961b; HMZ 2-16c.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019739691973969-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000008p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00008q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00008q00.jpg##
Lot 9
AARGAU, ZOFINGEN. Schulprämie o.J. (1750-1775). 6.75 g. Stadtwappen mit Girlanden behangen // Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Meier/Häusler 196; LeuSM 1358.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000010,004037510,0090AlphanumerischAR0Schulprämie011/17/2022 16:16:54100,000,002<b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Schulprämie o.J. (1750-1775). 6.75 g. Stadtwappen mit Girlanden behangen // Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Meier/Häusler 196; LeuSM 1358.<BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Schulprämie o.J. (1750-1775). 6.75 g. Stadtwappen mit Girlanden behangen // Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Meier/Häusler 196; LeuSM 1358. Prachtexemplar in FDCSchulprämie o.J. (1750-1775).AARGAU, ZOFINGEN.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (1750-1775).Meier/Häusler 196; LeuSM 1358.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019739641973964-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000009p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00009q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00009q00.jpg##
Lot 10
AARGAU, ZOFINGEN. Schulprämie zu 12 1/2 Batzen o.J. (19. Jh.). 10.75 g. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe // PREIS DER RECHEN KUNST in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. Meier/Häusler 469; LeuSM 1379. Selten, besonders in dieser Erhaltung.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000010,004037490,00100AlphanumerischAR0Schulprämie zu 12 1/2 Batzen011/17/2022 16:16:54100,000,002<b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Schulprämie zu 12 1/2 Batzen o.J. (19. Jh.). 10.75 g. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe // PREIS DER RECHEN KUNST in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. Meier/Häusler 469; LeuSM 1379.<B> Selten, besonders in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Schulprämie zu 12 1/2 Batzen o.J. (19. Jh.). 10.75 g. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe // PREIS DER RECHEN KUNST in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. Meier/Häusler 469; LeuSM 1379.<B> Selten, besonders in dieser Erhaltung. </B> UnzirkuliertSchulprämie zu 12 1/2 Batzen o.J. (19. Jh.).AARGAU, ZOFINGEN.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (19. Jh.).Meier/Häusler 469; LeuSM 1379.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019739621973962-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000010p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00010q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00010q00.jpg##
Lot 11
AARGAU, ZOFINGEN. Schulprämie zu 12 1/2 Batzen o.J. (19. Jh.). 10.75 g. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe // PREIS DER SCHREIB KUNST in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. Meier/Häusler 470; LeuSM 1380. Selten, besonders in dieser Erhaltung.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000010,004037500,00110AlphanumerischAR0Schulprämie zu 12 1/2 Batzen011/17/2022 16:16:54100,000,002<b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Schulprämie zu 12 1/2 Batzen o.J. (19. Jh.). 10.75 g. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe // PREIS DER SCHREIB KUNST in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. Meier/Häusler 470; LeuSM 1380.<B> Selten, besonders in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>AARGAU, ZOFINGEN. </b>Schulprämie zu 12 1/2 Batzen o.J. (19. Jh.). 10.75 g. Wappenschild mit Lorbeerkranz und Palmzweig besteckt auf Kartusche. Stadt - Zofingen. Im Abschnitt Wertangabe // PREIS DER SCHREIB KUNST in girlandenbehangener Rocailleneinfassung. Laubrand. Meier/Häusler 470; LeuSM 1380.<B> Selten, besonders in dieser Erhaltung. </B> Prachtexemplar in FDCSchulprämie zu 12 1/2 Batzen o.J. (19. Jh.).AARGAU, ZOFINGEN.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (19. Jh.).Meier/Häusler 470; LeuSM 1380.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019739631973963-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000011p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00011q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00011q00.jpg##
Lot 12
AARGAU, KANTON. Schulprämie o.J. (19. Jh.). 7.55 g. Lenzburger und Aargauer Wappen // Schrift in Lorbeerkranz. Meier/Häusler 281. Selten.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037530,00120AlphanumerischAR0Schulprämie011/17/2022 16:16:55100,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Schulprämie o.J. (19. Jh.). 7.55 g. Lenzburger und Aargauer Wappen // Schrift in Lorbeerkranz. Meier/Häusler 281.<B> Selten. </B><BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Schulprämie o.J. (19. Jh.). 7.55 g. Lenzburger und Aargauer Wappen // Schrift in Lorbeerkranz. Meier/Häusler 281.<B> Selten. </B> Prachtexemplar in FDCSchulprämie o.J. (19. Jh.).AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (19. Jh.).Meier/Häusler 281.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019739661973966-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000012p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00012q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00012q00.jpg##
Lot 13
AARGAU, KANTON. Schulprämie 1801. 6.44 g. ERZIEHUNGS RATH. In einem Lorbeerkranz: CANTON / ARGAU // DEM FLEISS ZUM LOHN. Figur der Weisheit führt einen Knaben zu strahlendem Tempel. Im Abschnitt 1801. Laubrand. Gravur und Prägungen durch den Berner Münzmeister Fueter. Meier/Häusler 2; Wunderly 2816. Selten. Nur 301 Exemplare geprägt.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037520,00130AlphanumerischAR0Schulprämie011/17/2022 16:16:55100,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Schulprämie 1801. 6.44 g. ERZIEHUNGS RATH. In einem Lorbeerkranz: CANTON / ARGAU // DEM FLEISS ZUM LOHN. Figur der Weisheit führt einen Knaben zu strahlendem Tempel. Im Abschnitt 1801. Laubrand. Gravur und Prägungen durch den Berner Münzmeister Fueter. Meier/Häusler 2; Wunderly 2816.<B> Selten. Nur 301 Exemplare geprägt. </B><BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Schulprämie 1801. 6.44 g. ERZIEHUNGS RATH. In einem Lorbeerkranz: CANTON / ARGAU // DEM FLEISS ZUM LOHN. Figur der Weisheit führt einen Knaben zu strahlendem Tempel. Im Abschnitt 1801. Laubrand. Gravur und Prägungen durch den Berner Münzmeister Fueter. Meier/Häusler 2; Wunderly 2816.<B> Selten. Nur 301 Exemplare geprägt. </B> Prachtexemplar in FDCSchulprämie 1801.AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1801.Meier/Häusler 2; Wunderly 2816.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019739651973965-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000013p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00013q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00013q00.jpg##
Lot 14
AARGAU, KANTON. Batzen 1805, Luzern. 2.60 g. CANTON AARGAU. Ovales Kantonswappen mit einer Girlande und einem Schnurkreis, im Abschnitt Wertangabe 10 RAPEN (auch RAPPEN) // 1 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 197a; HMZ 2-23a. Sehr selten.

Sehr schönes Exemplar
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037320,00140AlphanumerischAR0Batzen011/17/2022 16:16:54250,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1805, Luzern. 2.60 g. CANTON AARGAU. Ovales Kantonswappen mit einer Girlande und einem Schnurkreis, im Abschnitt Wertangabe 10 RAPEN (auch RAPPEN) // 1 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 197a; HMZ 2-23a.<B> Sehr selten. </B><BR><BR>Sehr schönes Exemplar<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schönes Exemplar</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1805, Luzern. 2.60 g. CANTON AARGAU. Ovales Kantonswappen mit einer Girlande und einem Schnurkreis, im Abschnitt Wertangabe 10 RAPEN (auch RAPPEN) // 1 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 197a; HMZ 2-23a.<B> Sehr selten. </B> Sehr schönes ExemplarBatzen 1805,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1805,Divo/Tobler 197a; HMZ 2-23a.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019739451973945-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated14-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000014p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00014q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00014q00.jpg##
Lot 15
AARGAU, KANTON. Batzen 1806, Aarau. 2.81 g. Variante mit spitzem Wappen. Divo/Tobler 198; HMZ 2-23c. Selten, besonders in dieser Erhaltung.

Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037330,00150AlphanumerischAR0Batzen011/17/2022 16:16:54250,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1806, Aarau. 2.81 g. Variante mit spitzem Wappen. Divo/Tobler 198; HMZ 2-23c.<B> Selten, besonders in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Attraktives, unzirkuliertes Exemplar<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives, unzirkuliertes Exemplar</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1806, Aarau. 2.81 g. Variante mit spitzem Wappen. Divo/Tobler 198; HMZ 2-23c.<B> Selten, besonders in dieser Erhaltung. </B> Attraktives, unzirkuliertes ExemplarBatzen 1806,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1806,Divo/Tobler 198; HMZ 2-23c.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019739461973946-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000015p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00015q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00015q00.jpg##
Lot 16
AARGAU, KANTON. Batzen 1807, Aarau. 2.64 g. Variante mit Stern links und rechts der Jahrzahl. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, im Abschnitt Wertangabe: 10 RAP // I BATZEN und Jahrzahl in einem Blumenkranz. Divo/Tobler 199a; HMZ 2-23d. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037340,00160AlphanumerischAR0Batzen011/17/2022 16:16:54500,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1807, Aarau. 2.64 g. Variante mit Stern links und rechts der Jahrzahl. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, im Abschnitt Wertangabe: 10 RAP // I BATZEN und Jahrzahl in einem Blumenkranz. Divo/Tobler 199a; HMZ 2-23d.<B> Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1807, Aarau. 2.64 g. Variante mit Stern links und rechts der Jahrzahl. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, im Abschnitt Wertangabe: 10 RAP // I BATZEN und Jahrzahl in einem Blumenkranz. Divo/Tobler 199a; HMZ 2-23d.<B> Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. </B> Prachtexemplar in FDCBatzen 1807,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1807,Divo/Tobler 199a; HMZ 2-23d.0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019739471973947-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000016p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00016q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00016q00.jpg##
Lot 17
AARGAU, KANTON. Halbbatzen 1807, Aarau. 2.09 g. Divo/Tobler 203a; HMZ 2-24a.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037430,00170AlphanumerischAR0Halbbatzen011/17/2022 16:16:54100,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Halbbatzen 1807, Aarau. 2.09 g. Divo/Tobler 203a; HMZ 2-24a.<BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Halbbatzen 1807, Aarau. 2.09 g. Divo/Tobler 203a; HMZ 2-24a. UnzirkuliertHalbbatzen 1807,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1807,Divo/Tobler 203a; HMZ 2-24a.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019739561973956-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000017p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00017q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00017q00.jpg##
Lot 18
AARGAU, KANTON. 10 Batzen 1808, Aarau. 7.44 g. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig // 10 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 192a; HMZ 2-21a. Selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliertes Prachtexemplar mit feiner Patina
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037190,00180AlphanumerischAR010 Batzen011/17/2022 16:16:54500,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>10 Batzen 1808, Aarau. 7.44 g. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig // 10 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 192a; HMZ 2-21a.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Unzirkuliertes Prachtexemplar mit feiner Patina<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliertes Prachtexemplar mit feiner Patina</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>10 Batzen 1808, Aarau. 7.44 g. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig // 10 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 192a; HMZ 2-21a.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Unzirkuliertes Prachtexemplar mit feiner Patina10 Batzen 1808,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1808,Divo/Tobler 192a; HMZ 2-21a.0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019739321973932-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000018p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00018q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo1420,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00018q00.jpg##
Lot 19
AARGAU, KANTON. 5 Batzen 1808, Aarau. 4.38 g. Variante mit Palm- und Lorbeerzweig. Divo/Tobler 195a; HMZ 2-22b.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037230,00190AlphanumerischAR05 Batzen011/17/2022 16:16:54100,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1808, Aarau. 4.38 g. Variante mit Palm- und Lorbeerzweig. Divo/Tobler 195a; HMZ 2-22b.<BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1808, Aarau. 4.38 g. Variante mit Palm- und Lorbeerzweig. Divo/Tobler 195a; HMZ 2-22b. Unzirkuliert5 Batzen 1808,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1808,Divo/Tobler 195a; HMZ 2-22b.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019739361973936-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated19-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000019p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00019q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00019q00.jpg##
Lot 20
AARGAU, KANTON. Batzen 1808, Aarau. 2.62 g. Variante mit spitzem Wappen. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, im Abschnitt Wertangabe 10 RAP // I BATZEN und Jahrzahl in einem Blumenkranz. Divo/Tobler 199b; HMZ 2-23g. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037350,00200AlphanumerischAR0Batzen011/17/2022 16:16:54500,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1808, Aarau. 2.62 g. Variante mit spitzem Wappen. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, im Abschnitt Wertangabe 10 RAP // I BATZEN und Jahrzahl in einem Blumenkranz. Divo/Tobler 199b; HMZ 2-23g.<B> Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1808, Aarau. 2.62 g. Variante mit spitzem Wappen. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, im Abschnitt Wertangabe 10 RAP // I BATZEN und Jahrzahl in einem Blumenkranz. Divo/Tobler 199b; HMZ 2-23g.<B> Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. </B> Prachtexemplar in FDCBatzen 1808,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1808,Divo/Tobler 199b; HMZ 2-23g.0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019739481973948-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000020p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00020q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00020q00.jpg##
Lot 21
AARGAU, KANTON. 2 Rappen 1808, Aarau. 1.41 g. Divo/Tobler 206a; HMZ 2-26a. Selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004040080,00210AlphanumerischAR02 Rappen011/17/2022 16:17:0350,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>2 Rappen 1808, Aarau. 1.41 g. Divo/Tobler 206a; HMZ 2-26a.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>2 Rappen 1808, Aarau. 1.41 g. Divo/Tobler 206a; HMZ 2-26a.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Unzirkuliert2 Rappen 1808,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1808,Divo/Tobler 206a; HMZ 2-26a.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019742091974209-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000021p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00021q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00021q00.jpg##
Lot 22
AARGAU, KANTON. 20 Batzen 1809, Bern. 14.96 g. Divo/Tobler 191; HMZ 2-20b. 13915 Exemplare geprägt.

Prachtexemplar in FDC mit herrlicher Patina
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037180,00220AlphanumerischAR020 Batzen011/17/2022 16:16:53250,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>20 Batzen 1809, Bern. 14.96 g. Divo/Tobler 191; HMZ 2-20b.<B> 13915 Exemplare geprägt. </B><BR><BR>Prachtexemplar in FDC mit herrlicher Patina<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC mit herrlicher Patina</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>20 Batzen 1809, Bern. 14.96 g. Divo/Tobler 191; HMZ 2-20b.<B> 13915 Exemplare geprägt. </B> Prachtexemplar in FDC mit herrlicher Patina20 Batzen 1809,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1809,Divo/Tobler 191; HMZ 2-20b.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019739311973931-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000022p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00022q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00022q00.jpg##
Lot 23
AARGAU, KANTON. 20 Batzen 1809, Bern. 14.60 g. Divo/Tobler 191; HMZ 2-20b. 13915 Exemplare geprägt.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037170,00230AlphanumerischAR020 Batzen011/17/2022 16:16:53250,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>20 Batzen 1809, Bern. 14.60 g. Divo/Tobler 191; HMZ 2-20b.<B> 13915 Exemplare geprägt. </B><BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>20 Batzen 1809, Bern. 14.60 g. Divo/Tobler 191; HMZ 2-20b.<B> 13915 Exemplare geprägt. </B> Prachtexemplar in FDC20 Batzen 1809,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1809,Divo/Tobler 191; HMZ 2-20b.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019739301973930-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000023p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00023q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00023q00.jpg##
Lot 24
AARGAU, KANTON. 10 Batzen 1809, Aarau. 7.30 g. Variante mit Palm- und Lorbeerzweig. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig // 10 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 192b; HMZ 2-21b. Selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück.

Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037210,00240AlphanumerischAR010 Batzen011/17/2022 16:16:54500,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>10 Batzen 1809, Aarau. 7.30 g. Variante mit Palm- und Lorbeerzweig. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig // 10 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 192b; HMZ 2-21b.<B> Selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. </B><BR><BR>Prachtexemplar in FDC mit herrlicher Patina<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC mit herrlicher Patina</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>10 Batzen 1809, Aarau. 7.30 g. Variante mit Palm- und Lorbeerzweig. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig // 10 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 192b; HMZ 2-21b.<B> Selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. </B> Prachtexemplar in FDC mit herrlicher Patina10 Batzen 1809,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1809,Divo/Tobler 192b; HMZ 2-21b.0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019739341973934-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000024p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00024q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00024q00.jpg##
Lot 25
AARGAU, KANTON. 10 Batzen 1809, Aarau. 7.45 g. Variante mit zwei Lorbeerzweigen. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen zwei Lorbeerzweigen // 10 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 193; HMZ 2-21c. Selten in dieser Erhaltung.

Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037200,00250AlphanumerischAR010 Batzen011/17/2022 16:16:54500,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>10 Batzen 1809, Aarau. 7.45 g. Variante mit zwei Lorbeerzweigen. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen zwei Lorbeerzweigen // 10 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 193; HMZ 2-21c.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Unzirkuliertes Prachtexemplar mit feiner Patina<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliertes Prachtexemplar mit feiner Patina</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>10 Batzen 1809, Aarau. 7.45 g. Variante mit zwei Lorbeerzweigen. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen zwei Lorbeerzweigen // 10 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 193; HMZ 2-21c.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Unzirkuliertes Prachtexemplar mit feiner Patina10 Batzen 1809,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1809,Divo/Tobler 193; HMZ 2-21c.0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019739331973933-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000025p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00025q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo1420,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00025q00.jpg##
Lot 26
AARGAU, KANTON. 5 Batzen 1809, Aarau. 4.40 g. Divo/Tobler 195b; HMZ 2-22d.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037240,00260AlphanumerischAR05 Batzen011/17/2022 16:16:54100,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1809, Aarau. 4.40 g. Divo/Tobler 195b; HMZ 2-22d.<BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1809, Aarau. 4.40 g. Divo/Tobler 195b; HMZ 2-22d. Unzirkuliert5 Batzen 1809,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1809,Divo/Tobler 195b; HMZ 2-22d.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019739371973937-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000026p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00026q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00026q00.jpg##
Lot 27
AARGAU, KANTON. Batzen 1809, Aarau. 2.83 g. Divo/Tobler 199c; HMZ 2-23h.

Attraktives Exemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037360,00270AlphanumerischAR0Batzen011/17/2022 16:16:54100,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1809, Aarau. 2.83 g. Divo/Tobler 199c; HMZ 2-23h.<BR><BR>Attraktives Exemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives Exemplar in FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1809, Aarau. 2.83 g. Divo/Tobler 199c; HMZ 2-23h. Attraktives Exemplar in FDCBatzen 1809,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1809,Divo/Tobler 199c; HMZ 2-23h.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019739491973949-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000027p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00027q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00027q00.jpg##
Lot 28
AARGAU, KANTON. Batzen 1809, Aarau. 2.77 g. Divo/Tobler 199c; HMZ 2-23h.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037370,00280AlphanumerischAR0Batzen011/17/2022 16:16:5450,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1809, Aarau. 2.77 g. Divo/Tobler 199c; HMZ 2-23h.<BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1809, Aarau. 2.77 g. Divo/Tobler 199c; HMZ 2-23h. UnzirkuliertBatzen 1809,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1809,Divo/Tobler 199c; HMZ 2-23h.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019739501973950-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated28-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000028p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00028q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00028q00.jpg##
Lot 29
AARGAU, KANTON. Halbbatzen 1809, Aarau. 1.94 g. Divo/Tobler 203c; HMZ 2-24c.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037440,00290AlphanumerischAR0Halbbatzen011/17/2022 16:16:54100,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Halbbatzen 1809, Aarau. 1.94 g. Divo/Tobler 203c; HMZ 2-24c.<BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Halbbatzen 1809, Aarau. 1.94 g. Divo/Tobler 203c; HMZ 2-24c. Prachtexemplar in FDCHalbbatzen 1809,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1809,Divo/Tobler 203c; HMZ 2-24c.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019739571973957-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000029p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00029q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00029q00.jpg##
Lot 30
AARGAU, KANTON. 5 Batzen 1810, Aarau. 4.78 g. Divo/Tobler 195c; HMZ 2-22e. Selten in dieser Erhaltung.

FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037250,00300AlphanumerischAR05 Batzen011/17/2022 16:16:54100,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1810, Aarau. 4.78 g. Divo/Tobler 195c; HMZ 2-22e.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1810, Aarau. 4.78 g. Divo/Tobler 195c; HMZ 2-22e.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> FDC5 Batzen 1810,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1810,Divo/Tobler 195c; HMZ 2-22e.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019739381973938-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000030p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00030q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00030q00.jpg##
Lot 31
AARGAU, KANTON. Batzen 1810, Aarau. 2.54 g. Divo/Tobler 199d; HMZ 2-23i.

Attraktives Exemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037380,00310AlphanumerischAR0Batzen011/17/2022 16:16:54100,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1810, Aarau. 2.54 g. Divo/Tobler 199d; HMZ 2-23i.<BR><BR>Attraktives Exemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives Exemplar in FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1810, Aarau. 2.54 g. Divo/Tobler 199d; HMZ 2-23i. Attraktives Exemplar in FDCBatzen 1810,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1810,Divo/Tobler 199d; HMZ 2-23i.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019739511973951-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated31-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000031p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00031q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00031q00.jpg##
Lot 32
AARGAU, KANTON. 5 Batzen 1811, Aarau. 4.48 g. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig // 5 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 195d; HMZ 2-22f.

Attraktives Exemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037260,00320AlphanumerischAR05 Batzen011/17/2022 16:16:54100,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1811, Aarau. 4.48 g. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig // 5 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 195d; HMZ 2-22f.<BR><BR>Attraktives Exemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives Exemplar in FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1811, Aarau. 4.48 g. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig // 5 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 195d; HMZ 2-22f. Attraktives Exemplar in FDC5 Batzen 1811,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1811,Divo/Tobler 195d; HMZ 2-22f.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019739391973939-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000032p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00032q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00032q00.jpg##
Lot 33
AARGAU, KANTON. 5 Batzen 1811, Aarau. 4.39 g. Divo/Tobler 195d; HMZ 2-22f. Selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037270,00330AlphanumerischAR05 Batzen011/17/2022 16:16:54150,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1811, Aarau. 4.39 g. Divo/Tobler 195d; HMZ 2-22f.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1811, Aarau. 4.39 g. Divo/Tobler 195d; HMZ 2-22f.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Unzirkuliert5 Batzen 1811,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1811,Divo/Tobler 195d; HMZ 2-22f.0,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0019739401973940-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000033p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00033q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00033q00.jpg##
Lot 34
AARGAU, KANTON. Batzen 1811, Aarau. 2.81 g. Divo/Tobler 199e; HMZ 2-23j.

Vorzügliches Exemplar
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037390,00340AlphanumerischAR0Batzen011/17/2022 16:16:5450,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1811, Aarau. 2.81 g. Divo/Tobler 199e; HMZ 2-23j.<BR><BR>Vorzügliches Exemplar<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzügliches Exemplar</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1811, Aarau. 2.81 g. Divo/Tobler 199e; HMZ 2-23j. Vorzügliches ExemplarBatzen 1811,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1811,Divo/Tobler 199e; HMZ 2-23j.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019739521973952-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000034p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00034q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo145,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00034q00.jpg##
Lot 35
AARGAU, KANTON. Halbbatzen 1811, Aarau. 2.03 g. Divo/Tobler 203d; HMZ 2-24d.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037450,00350AlphanumerischAR0Halbbatzen011/17/2022 16:16:5450,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Halbbatzen 1811, Aarau. 2.03 g. Divo/Tobler 203d; HMZ 2-24d.<BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Halbbatzen 1811, Aarau. 2.03 g. Divo/Tobler 203d; HMZ 2-24d. UnzirkuliertHalbbatzen 1811,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1811,Divo/Tobler 203d; HMZ 2-24d.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019739581973958-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000035p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00035q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00035q00.jpg##
Lot 36
AARGAU, KANTON. 2 Rappen 1811, Aarau. 1.45 g. Divo/Tobler 206b; HMZ 2-26b. Seltener Jahrgang. Selten in dieser Erhaltung.

Fast unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004040090,00360AlphanumerischAR02 Rappen011/17/2022 16:17:0450,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>2 Rappen 1811, Aarau. 1.45 g. Divo/Tobler 206b; HMZ 2-26b.<B> Seltener Jahrgang. Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Fast unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Fast unzirkuliert</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>2 Rappen 1811, Aarau. 1.45 g. Divo/Tobler 206b; HMZ 2-26b.<B> Seltener Jahrgang. Selten in dieser Erhaltung. </B> Fast unzirkuliert2 Rappen 1811,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1811,Divo/Tobler 206b; HMZ 2-26b.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019742101974210-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated36-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000036p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00036q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00036q00.jpg##
Lot 37
AARGAU, KANTON. Rappen 1811, Aarau. 0.62 g. Divo/Tobler 207c; HMZ 2-27c. Selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004040060,00370AlphanumerischAR0Rappen011/17/2022 16:17:0350,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Rappen 1811, Aarau. 0.62 g. Divo/Tobler 207c; HMZ 2-27c.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Rappen 1811, Aarau. 0.62 g. Divo/Tobler 207c; HMZ 2-27c.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> UnzirkuliertRappen 1811,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1811,Divo/Tobler 207c; HMZ 2-27c.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019742071974207-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000037p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00037q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00037q00.jpg##
Lot 38
AARGAU, KANTON. 4 Franken (Neutaler) 1812, Bern. 29.81 g. CANTON ARGAU. Gekröntes, spitzes Kantonswappen, unten Jahrzahl 1812 zwischen zwei kleinen Zweigen // SCHWEIZER EIDSGENOSSENS. Stehender Krieger in alter Tracht mit Hellebare und ovalem Schild mit der Inschrift XIX CAN TONE. Im Abschnitt Wertangabe 4 FRANK. Divo/Tobler 189; HMZ 2-19a. Selten. Nur 2527 Exemplare geprägt. Prachtexemplar.

Winz. Kr. und Haarlinien, ansonsten unzirkuliertes Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037160,00380AlphanumerischAR04 Franken (Neutaler)011/17/2022 16:16:53750,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>4 Franken (Neutaler) 1812, Bern. 29.81 g. CANTON ARGAU. Gekröntes, spitzes Kantonswappen, unten Jahrzahl 1812 zwischen zwei kleinen Zweigen // SCHWEIZER EIDSGENOSSENS. Stehender Krieger in alter Tracht mit Hellebare und ovalem Schild mit der Inschrift XIX CAN TONE. Im Abschnitt Wertangabe 4 FRANK. Divo/Tobler 189; HMZ 2-19a.<B> Selten. Nur 2527 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. </B><BR><BR>Winz. Kr. und Haarlinien, ansonsten unzirkuliertes Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Winz. Kr. und Haarlinien, ansonsten unzirkuliertes Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>4 Franken (Neutaler) 1812, Bern. 29.81 g. CANTON ARGAU. Gekröntes, spitzes Kantonswappen, unten Jahrzahl 1812 zwischen zwei kleinen Zweigen // SCHWEIZER EIDSGENOSSENS. Stehender Krieger in alter Tracht mit Hellebare und ovalem Schild mit der Inschrift XIX CAN TONE. Im Abschnitt Wertangabe 4 FRANK. Divo/Tobler 189; HMZ 2-19a.<B> Selten. Nur 2527 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. </B> Winz. Kr. und Haarlinien, ansonsten unzirkuliertes Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz4 Franken (Neutaler) 1812,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1812,Divo/Tobler 189; HMZ 2-19a.0,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0019739291973929-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated38-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000038p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00038q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00038q00.jpg##
Lot 39
AARGAU, KANTON. 5 Batzen 1812, Aarau. 4.50 g. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig // 5 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 195e; HMZ 2-22g. Selten, besonders in dieser Erhaltung.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037280,00390AlphanumerischAR05 Batzen011/17/2022 16:16:541.000,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1812, Aarau. 4.50 g. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig // 5 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 195e; HMZ 2-22g.<B> Selten, besonders in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1812, Aarau. 4.50 g. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig // 5 BATZEN und Jahrzahl in einem Eichenkranz. Divo/Tobler 195e; HMZ 2-22g.<B> Selten, besonders in dieser Erhaltung. </B> Prachtexemplar in FDC5 Batzen 1812,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1812,Divo/Tobler 195e; HMZ 2-22g.0,00Sonstige00NoNoNoNo800,00-1I10,000,0019739411973941-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000039p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00039q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo1850,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00039q00.jpg##
Lot 40
AARGAU, KANTON. 2 Rappen 1812, Aarau. 1.41 g. Divo/Tobler 206c; HMZ 2-26c. Selten dieser Erhaltung.

FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004040100,00400AlphanumerischAR02 Rappen011/17/2022 16:17:04100,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>2 Rappen 1812, Aarau. 1.41 g. Divo/Tobler 206c; HMZ 2-26c.<B> Selten dieser Erhaltung. </B><BR><BR>FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>2 Rappen 1812, Aarau. 1.41 g. Divo/Tobler 206c; HMZ 2-26c.<B> Selten dieser Erhaltung. </B> FDC2 Rappen 1812,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1812,Divo/Tobler 206c; HMZ 2-26c.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019742111974211-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated40-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000040p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00040q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00040q00.jpg##
Lot 41
AARGAU, KANTON. 2 Rappen 1814, Aarau. 1.45 g. Divo/Tobler 206e; HMZ 2-26e.

Vorzüglich
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004040110,00410AlphanumerischAR02 Rappen011/17/2022 16:17:0450,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>2 Rappen 1814, Aarau. 1.45 g. Divo/Tobler 206e; HMZ 2-26e.<BR><BR>Vorzüglich<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>2 Rappen 1814, Aarau. 1.45 g. Divo/Tobler 206e; HMZ 2-26e. Vorzüglich2 Rappen 1814,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1814,Divo/Tobler 206e; HMZ 2-26e.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019742121974212-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000041p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00041q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00041q00.jpg##
Lot 42
AARGAU, KANTON. 5 Batzen 1815, Aarau. 4.17 g. Divo/Tobler 195g; HMZ 2-22i.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037290,00420AlphanumerischAR05 Batzen011/17/2022 16:16:54250,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1815, Aarau. 4.17 g. Divo/Tobler 195g; HMZ 2-22i.<BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1815, Aarau. 4.17 g. Divo/Tobler 195g; HMZ 2-22i. Prachtexemplar in FDC5 Batzen 1815,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1815,Divo/Tobler 195g; HMZ 2-22i.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019739421973942-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated42-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000042p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00042q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00042q00.jpg##
Lot 43
AARGAU, KANTON. Halbbatzen 1815, Aarau. 1.99 g. Divo/Tobler 203e; HMZ 2-24e.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037460,00430AlphanumerischAR0Halbbatzen011/17/2022 16:16:5450,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Halbbatzen 1815, Aarau. 1.99 g. Divo/Tobler 203e; HMZ 2-24e.<BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Halbbatzen 1815, Aarau. 1.99 g. Divo/Tobler 203e; HMZ 2-24e. Prachtexemplar in FDCHalbbatzen 1815,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1815,Divo/Tobler 203e; HMZ 2-24e.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019739591973959-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated43-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000043p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00043q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00043q00.jpg##
Lot 44
AARGAU, KANTON. Batzen 1816, Aarau. 2.59 g. Divo/Tobler 199f; HMZ 2-23k. Seltener Jahrgang, besonders selten in dieser Erhaltung.

Attraktives Exemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037400,00440AlphanumerischAR0Batzen011/17/2022 16:16:54500,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1816, Aarau. 2.59 g. Divo/Tobler 199f; HMZ 2-23k.<B> Seltener Jahrgang, besonders selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Attraktives Exemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives Exemplar in FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Batzen 1816, Aarau. 2.59 g. Divo/Tobler 199f; HMZ 2-23k.<B> Seltener Jahrgang, besonders selten in dieser Erhaltung. </B> Attraktives Exemplar in FDCBatzen 1816,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1816,Divo/Tobler 199f; HMZ 2-23k.0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019739531973953-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000044p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00044q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo1420,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00044q00.jpg##
Lot 45
AARGAU, KANTON. 2 Rappen 1816, Aarau. 1.15 g. Divo/Tobler 206c; HMZ 2-26f.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004040120,00450AlphanumerischAR02 Rappen011/17/2022 16:17:0450,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>2 Rappen 1816, Aarau. 1.15 g. Divo/Tobler 206c; HMZ 2-26f.<BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>2 Rappen 1816, Aarau. 1.15 g. Divo/Tobler 206c; HMZ 2-26f. Unzirkuliert2 Rappen 1816,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1816,Divo/Tobler 206c; HMZ 2-26f.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019742131974213-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated45-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000045p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00045q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00045q00.jpg##
Lot 46
AARGAU, KANTON. Rappen 1816, Aarau. 0.54 g. Divo/Tobler 207d; HMZ 2-27d. Selten in dieser Erhaltung.

FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004040070,00460AlphanumerischAR0Rappen011/17/2022 16:17:0350,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>Rappen 1816, Aarau. 0.54 g. Divo/Tobler 207d; HMZ 2-27d.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>Rappen 1816, Aarau. 0.54 g. Divo/Tobler 207d; HMZ 2-27d.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> FDCRappen 1816,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1816,Divo/Tobler 207d; HMZ 2-27d.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019742081974208-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000046p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00046q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00046q00.jpg##
Lot 47
AARGAU, KANTON. 10 Batzen 1818, Aarau. 7.38 g. Divo/Tobler 192c; HMZ 2-21d. Selten in dieser Erhaltung.

Prachtexemplar in FDC mit feiner Patina
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037220,00470AlphanumerischAR010 Batzen011/17/2022 16:16:54500,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>10 Batzen 1818, Aarau. 7.38 g. Divo/Tobler 192c; HMZ 2-21d.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Prachtexemplar in FDC mit feiner Patina<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC mit feiner Patina</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>10 Batzen 1818, Aarau. 7.38 g. Divo/Tobler 192c; HMZ 2-21d.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Prachtexemplar in FDC mit feiner Patina10 Batzen 1818,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1818,Divo/Tobler 192c; HMZ 2-21d.0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019739351973935-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated47-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000047p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00047q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00047q00.jpg##
Lot 48
AARGAU, KANTON. 5 Batzen 1826, Aarau. 4.39 g. Divo/Tobler 196; HMZ 2-22j.

FDC
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037310,00480AlphanumerischAR05 Batzen011/17/2022 16:16:5450,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1826, Aarau. 4.39 g. Divo/Tobler 196; HMZ 2-22j.<BR><BR>FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>FDC</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1826, Aarau. 4.39 g. Divo/Tobler 196; HMZ 2-22j. FDC5 Batzen 1826,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1826,Divo/Tobler 196; HMZ 2-22j.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019739441973944-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000048p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00048q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00048q00.jpg##
Lot 49
AARGAU, KANTON. 5 Batzen 1826, Aarau. 4.34 g. Divo/Tobler 196; HMZ 2-22j.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413051305SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004037300,00490AlphanumerischAR05 Batzen011/17/2022 16:16:5450,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1826, Aarau. 4.34 g. Divo/Tobler 196; HMZ 2-22j.<BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1826, Aarau. 4.34 g. Divo/Tobler 196; HMZ 2-22j. Unzirkuliert5 Batzen 1826,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1826,Divo/Tobler 196; HMZ 2-22j.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019739431973943-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000049p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00049q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00049q00.jpg##
Lot 50
AARGAU, KANTON. 5 Batzen 1826, Bern. 4.28 g. Divo/Tobler 196; HMZ 2-22j.

Vorzüglich

This item is not part of the Vaterland Collection
Details & Bid submission
##242413051305This item is not part of the Vaterland CollectionSCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000020,004028660,00500AlphanumerischAR05 Batzen011/17/2022 16:16:2450,000,002<b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1826, Bern. 4.28 g. Divo/Tobler 196; HMZ 2-22j.<BR><BR>Vorzüglich<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>AARGAU, KANTON. </b>5 Batzen 1826, Bern. 4.28 g. Divo/Tobler 196; HMZ 2-22j. Vorzüglich5 Batzen 1826,AARGAU, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1826,Divo/Tobler 196; HMZ 2-22j.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019731021973102-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.12/15/2022 10:00:2110022The Lugdunum Auction 22 - part 1AuktionVisibleBidCHF80013051305-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000050p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00050q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00050q00.jpg##
Page 1 of 16 (786 Lots total)