Online Catalogue (Prebids)

The Lugdunum Auction 22 - part 2  -  16.12.2022 10:00
The "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals.

Page 1 of 17 (831 Lots total)
Lot 787
ST GALLEN, ABTEI. Runder Hälbling o.J. (13-14. Jh.), St. Gallen. 0.25 g. Zurückblickendes Lamm mit Nimbus nach links, Kreuzfahne. HMZ 1-476a. Selten.

Fast vorzüglich
; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse
; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc
Starting price (0 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000530,004044290,007870AlphanumerischAR0Runder Hälbling011/17/2022 16:17:1550,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. </b>Runder Hälbling o.J. (13-14. Jh.), St. Gallen. 0.25 g. Zurückblickendes Lamm mit Nimbus nach links, Kreuzfahne. HMZ 1-476a.<B> Selten. </B><BR><BR>Fast vorzüglich<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. </b>Runder Hälbling o.J. (13-14. Jh.), St. Gallen. 0.25 g. Zurückblickendes Lamm mit Nimbus nach links, Kreuzfahne. HMZ 1-476a.<B> Selten. </B> Fast vorzüglichRunder Hälbling o.J. (13-14. Jh.),ST GALLEN, ABTEI.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (13-14. Jh.),HMZ 1-476a.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019745271974527-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated787-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000787p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00787q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00787q00.jpg##
Lot 788
ST GALLEN, ABTEI. Vierzipfliger Pfennig o.J. (14. Jh.), St. Gallen. 0.34 g. Zurückblickendes Lamm mit Nimbus nach links, Kreuzfahne. HMZ 1-477a.

Gutes sehr schön
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000530,004044280,007880AlphanumerischAR0Vierzipfliger Pfennig011/17/2022 16:17:1550,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. </b>Vierzipfliger Pfennig o.J. (14. Jh.), St. Gallen. 0.34 g. Zurückblickendes Lamm mit Nimbus nach links, Kreuzfahne. HMZ 1-477a.<BR><BR>Gutes sehr schön<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. </b>Vierzipfliger Pfennig o.J. (14. Jh.), St. Gallen. 0.34 g. Zurückblickendes Lamm mit Nimbus nach links, Kreuzfahne. HMZ 1-477a. Gutes sehr schönVierzipfliger Pfennig o.J. (14. Jh.),ST GALLEN, ABTEI.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (14. Jh.),HMZ 1-477a.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019745261974526-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated788-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000788p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00788q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00788q00.jpg##
Lot 789
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Kreuzer o.J., St. Gallen. 0.50 g. Aufrecht schreitender Bär nach links mit einem Holzstück auf der Schulter // 1 KREUTZER in gerader Drei-Zeilen-Schrift in einer Kartusche. Divo/Tobler 858; HMZ 2-879b. Selten in dieser Erhaltung.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036420,007890AlphanumerischAR0Kreuzer011/17/2022 16:16:51750,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Kreuzer o.J., St. Gallen. 0.50 g. Aufrecht schreitender Bär nach links mit einem Holzstück auf der Schulter // 1 KREUTZER in gerader Drei-Zeilen-Schrift in einer Kartusche. Divo/Tobler 858; HMZ 2-879b.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Kreuzer o.J., St. Gallen. 0.50 g. Aufrecht schreitender Bär nach links mit einem Holzstück auf der Schulter // 1 KREUTZER in gerader Drei-Zeilen-Schrift in einer Kartusche. Divo/Tobler 858; HMZ 2-879b.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Prachtexemplar in FDCKreuzer o.J.,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.,Divo/Tobler 858; HMZ 2-879b.0,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0019738571973857-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated789-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000789p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00789q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00789q00.jpg##
Lot 790
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Pfennig o.J., St. Gallen. 0.48 g. Aufrecht schreitender Bär nach links mit einem Holzstück auf der Schulter // 1 PFEN in gerader Zwei-Zeilen-Schrift in einer Kartusche. Divo/Tobler 859; HMZ 2-880a. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.

Attraktives, unzirkuliertes Exemplar

Es handelt sich hier um die kleinste Schweizer Münze des 18. Jahrhunderts mit einer Randverzierung.
Details & Bid submission
##242413061306Es handelt sich hier um die kleinste Schweizer Münze des 18. Jahrhunderts mit einer Randverzierung.SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036430,007900AlphanumerischAR0Pfennig011/17/2022 16:16:511.500,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Pfennig o.J., St. Gallen. 0.48 g. Aufrecht schreitender Bär nach links mit einem Holzstück auf der Schulter // 1 PFEN in gerader Zwei-Zeilen-Schrift in einer Kartusche. Divo/Tobler 859; HMZ 2-880a.<B> Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. </B><BR><BR>Attraktives, unzirkuliertes Exemplar<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives, unzirkuliertes Exemplar</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Pfennig o.J., St. Gallen. 0.48 g. Aufrecht schreitender Bär nach links mit einem Holzstück auf der Schulter // 1 PFEN in gerader Zwei-Zeilen-Schrift in einer Kartusche. Divo/Tobler 859; HMZ 2-880a.<B> Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. </B> Attraktives, unzirkuliertes ExemplarPfennig o.J.,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J.,Divo/Tobler 859; HMZ 2-880a.0,00Sonstige00NoNoNoNo1.200,00-1I10,000,0019738581973858-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated790-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000790p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00790q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo01.200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00790q00.jpg##
Lot 791
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 12 Kreuzer 1773, St. Gallen. 3.85 g. Verschlungenes Monogramm BAP unter einem Fürstenhut und zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, unten Mzz. H. und Jahrzahl // Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten in einem ovalen Schildchen die Wertbezeichnung. Divo/Tobler 853b; HMZ 2-873c. Sehr selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliertes Prachtexemplar
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036350,007910AlphanumerischAR012 Kreuzer011/17/2022 16:16:51500,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>12 Kreuzer 1773, St. Gallen. 3.85 g. Verschlungenes Monogramm BAP unter einem Fürstenhut und zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, unten Mzz. H. und Jahrzahl // Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten in einem ovalen Schildchen die Wertbezeichnung. Divo/Tobler 853b; HMZ 2-873c.<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Unzirkuliertes Prachtexemplar<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliertes Prachtexemplar</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>12 Kreuzer 1773, St. Gallen. 3.85 g. Verschlungenes Monogramm BAP unter einem Fürstenhut und zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, unten Mzz. H. und Jahrzahl // Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten in einem ovalen Schildchen die Wertbezeichnung. Divo/Tobler 853b; HMZ 2-873c.<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B> Unzirkuliertes Prachtexemplar12 Kreuzer 1773,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1773,Divo/Tobler 853b; HMZ 2-873c.0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019738501973850-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated791-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000791p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00791q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00791q00.jpg##
Lot 792
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 6 Kreuzer 1773, St. Gallen. 2.48 g. Verschlungenes Monogramm BAP unter einem Fürstenhut und zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, unten Mzz. H // Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten in einem ovalen Schildchen die Wertbezeichnung 6 und die geteilte Jahrzahl. Divo/Tobler 854b; HMZ 2-875b. Sehr selten in dieser Erhaltung.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036360,007920AlphanumerischAR06 Kreuzer011/17/2022 16:16:51500,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>6 Kreuzer 1773, St. Gallen. 2.48 g. Verschlungenes Monogramm BAP unter einem Fürstenhut und zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, unten Mzz. H // Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten in einem ovalen Schildchen die Wertbezeichnung 6 und die geteilte Jahrzahl. Divo/Tobler 854b; HMZ 2-875b.<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>6 Kreuzer 1773, St. Gallen. 2.48 g. Verschlungenes Monogramm BAP unter einem Fürstenhut und zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, unten Mzz. H // Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten in einem ovalen Schildchen die Wertbezeichnung 6 und die geteilte Jahrzahl. Divo/Tobler 854b; HMZ 2-875b.<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B> Prachtexemplar in FDC6 Kreuzer 1773,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1773,Divo/Tobler 854b; HMZ 2-875b.0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019738511973851-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated792-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000792p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00792q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00792q00.jpg##
Lot 793
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 20 Kreuzer 1774, St. Gallen. 6.56 g. Divo/Tobler 845; HMZ 2-871a.

Vorzüglich
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036330,007930AlphanumerischAR020 Kreuzer011/17/2022 16:16:5150,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>20 Kreuzer 1774, St. Gallen. 6.56 g. Divo/Tobler 845; HMZ 2-871a.<BR><BR>Vorzüglich<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>20 Kreuzer 1774, St. Gallen. 6.56 g. Divo/Tobler 845; HMZ 2-871a. Vorzüglich20 Kreuzer 1774,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1774,Divo/Tobler 845; HMZ 2-871a.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019738481973848-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated793-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000793p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00793q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00793q00.jpg##
Lot 794
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 10 Kreuzer 1774, St. Gallen. 3.72 g. BEDA D G S R I P S G E S I I V TH A V A E. Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel und umgeben von einer Ordenskette, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig ein Schildchen mit der Wertbezeichnung 10, darunter Mzz. H // S GALLUS ABBAS. Der sitzende Heilige nach links mit einem Brot in der Hand, vor ihm ein Bär mit einem Holzstück, im Abschnitt Jahrzahl. Divo/Tobler 848a; HMZ 2-874a. Sehr selten in dieser Erhaltung.

Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036370,007940AlphanumerischAR010 Kreuzer011/17/2022 16:16:51250,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>10 Kreuzer 1774, St. Gallen. 3.72 g. BEDA D G S R I P S G E S I I V TH A V A E. Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel und umgeben von einer Ordenskette, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig ein Schildchen mit der Wertbezeichnung 10, darunter Mzz. H // S GALLUS ABBAS. Der sitzende Heilige nach links mit einem Brot in der Hand, vor ihm ein Bär mit einem Holzstück, im Abschnitt Jahrzahl. Divo/Tobler 848a; HMZ 2-874a.<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Attraktives, unzirkuliertes Exemplar<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives, unzirkuliertes Exemplar</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>10 Kreuzer 1774, St. Gallen. 3.72 g. BEDA D G S R I P S G E S I I V TH A V A E. Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel und umgeben von einer Ordenskette, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig ein Schildchen mit der Wertbezeichnung 10, darunter Mzz. H // S GALLUS ABBAS. Der sitzende Heilige nach links mit einem Brot in der Hand, vor ihm ein Bär mit einem Holzstück, im Abschnitt Jahrzahl. Divo/Tobler 848a; HMZ 2-874a.<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B> Attraktives, unzirkuliertes Exemplar10 Kreuzer 1774,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1774,Divo/Tobler 848a; HMZ 2-874a.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019738521973852-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated794-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000794p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00794q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00794q00.jpg##
Lot 795
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 5 Kreuzer 1774, St. Gallen. 2.16 g. Divo/Tobler 849a; HMZ 2-876a.

Gutes sehr schön
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036390,007950AlphanumerischAR05 Kreuzer011/17/2022 16:16:5150,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>5 Kreuzer 1774, St. Gallen. 2.16 g. Divo/Tobler 849a; HMZ 2-876a.<BR><BR>Gutes sehr schön<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>5 Kreuzer 1774, St. Gallen. 2.16 g. Divo/Tobler 849a; HMZ 2-876a. Gutes sehr schön5 Kreuzer 1774,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1774,Divo/Tobler 849a; HMZ 2-876a.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019738541973854-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated795-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000795p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00795q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00795q00.jpg##
Lot 796
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 10 Kreuzer 1775, St. Gallen. 3.91 g. Divo/Tobler 848b; HMZ 2-874b. Selten in dieser Erhaltung.

Attraktives, fast unzirkuliertes Exemplar
Starting price (1 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036380,007960AlphanumerischAR010 Kreuzer011/17/2022 16:16:51200,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>10 Kreuzer 1775, St. Gallen. 3.91 g. Divo/Tobler 848b; HMZ 2-874b.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Attraktives, fast unzirkuliertes Exemplar<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives, fast unzirkuliertes Exemplar</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>10 Kreuzer 1775, St. Gallen. 3.91 g. Divo/Tobler 848b; HMZ 2-874b.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Attraktives, fast unzirkuliertes Exemplar10 Kreuzer 1775,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1775,Divo/Tobler 848b; HMZ 2-874b.0,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0019738531973853-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated796-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000796p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00796q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo1170,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00796q00.jpg##
Lot 797
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1776, St. Gallen. 13.94 g. Divo/Tobler 843a; HMZ 2-868a.

Fast vorzüglich
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036290,007970AlphanumerischAR0Halbtaler011/17/2022 16:16:51100,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Halbtaler 1776, St. Gallen. 13.94 g. Divo/Tobler 843a; HMZ 2-868a.<BR><BR>Fast vorzüglich<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Halbtaler 1776, St. Gallen. 13.94 g. Divo/Tobler 843a; HMZ 2-868a. Fast vorzüglichHalbtaler 1776,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1776,Divo/Tobler 843a; HMZ 2-868a.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019738441973844-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated797-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000797p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00797q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00797q00.jpg##
Lot 798
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1777, St. Gallen. 27.77 g. BEDA D G S R I P. Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel, umgeben von einer Ordenskette mit anhängendem Medaillon, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten ein Lorbeer- und ein Palmzweig // ABB S G E S I A V E. Aufrecht schreitender Bär nach rechts mit einem Holzstück auf der Schulter, zwischen einem Palm und einem Lorbeerzweig mit Bandschleife, unter dem Bären die Jahrzahl, ganz unten Mzz. H. Divo/Tobler 841b; HMZ 2-867c. Selten in dieser Erhaltung.

Attraktives, vorzügliches Exemplar mit feiner Patina
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036270,007980AlphanumerischAR0Taler011/17/2022 16:16:51500,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Taler 1777, St. Gallen. 27.77 g. BEDA D G S R I P. Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel, umgeben von einer Ordenskette mit anhängendem Medaillon, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten ein Lorbeer- und ein Palmzweig // ABB S G E S I A V E. Aufrecht schreitender Bär nach rechts mit einem Holzstück auf der Schulter, zwischen einem Palm und einem Lorbeerzweig mit Bandschleife, unter dem Bären die Jahrzahl, ganz unten Mzz. H. Divo/Tobler 841b; HMZ 2-867c.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Attraktives, vorzügliches Exemplar mit feiner Patina<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives, vorzügliches Exemplar mit feiner Patina</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Taler 1777, St. Gallen. 27.77 g. BEDA D G S R I P. Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel, umgeben von einer Ordenskette mit anhängendem Medaillon, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten ein Lorbeer- und ein Palmzweig // ABB S G E S I A V E. Aufrecht schreitender Bär nach rechts mit einem Holzstück auf der Schulter, zwischen einem Palm und einem Lorbeerzweig mit Bandschleife, unter dem Bären die Jahrzahl, ganz unten Mzz. H. Divo/Tobler 841b; HMZ 2-867c.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Attraktives, vorzügliches Exemplar mit feiner PatinaTaler 1777,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1777,Divo/Tobler 841b; HMZ 2-867c.0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019738421973842-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated798-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000798p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00798q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00798q00.jpg##
Lot 799
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780, St. Gallen. 28.13 g. Variante mit Laubrand. BEDA D G S R I P. Ovales Familienwappen des Abtes auf einem Hermelinmantel und umgeben von einer Ordenskette mit anhängendem Medaillon, über dem Wappen Fürstenkrone, Mitra, Schwert und zwei Krummstäbe // A B B S G E S I A V E. Aufrecht schreitender Bär nach rechts in einem Kranz, mit einem Holzstück auf der Schulter, zwischen einem Palm und einem Lorbeerzweig mit Bandschleife, unter dem Bären die Jahrzahl, ganz unten Mzz. B. Divo/Tobler 842a; HMZ 2-867f. Selten in dieser Erhaltung.

Vorzügliches Exemplar mit feiner Tönung
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036280,007990AlphanumerischAR0Taler011/17/2022 16:16:51250,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Taler 1780, St. Gallen. 28.13 g. Variante mit Laubrand. BEDA D G S R I P. Ovales Familienwappen des Abtes auf einem Hermelinmantel und umgeben von einer Ordenskette mit anhängendem Medaillon, über dem Wappen Fürstenkrone, Mitra, Schwert und zwei Krummstäbe // A B B S G E S I A V E. Aufrecht schreitender Bär nach rechts in einem Kranz, mit einem Holzstück auf der Schulter, zwischen einem Palm und einem Lorbeerzweig mit Bandschleife, unter dem Bären die Jahrzahl, ganz unten Mzz. B. Divo/Tobler 842a; HMZ 2-867f.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Vorzügliches Exemplar mit feiner Tönung<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzügliches Exemplar mit feiner Tönung</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Taler 1780, St. Gallen. 28.13 g. Variante mit Laubrand. BEDA D G S R I P. Ovales Familienwappen des Abtes auf einem Hermelinmantel und umgeben von einer Ordenskette mit anhängendem Medaillon, über dem Wappen Fürstenkrone, Mitra, Schwert und zwei Krummstäbe // A B B S G E S I A V E. Aufrecht schreitender Bär nach rechts in einem Kranz, mit einem Holzstück auf der Schulter, zwischen einem Palm und einem Lorbeerzweig mit Bandschleife, unter dem Bären die Jahrzahl, ganz unten Mzz. B. Divo/Tobler 842a; HMZ 2-867f.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Vorzügliches Exemplar mit feiner TönungTaler 1780,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1780,Divo/Tobler 842a; HMZ 2-867f.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019738431973843-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated799-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000799p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00799q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00799q00.jpg##
Lot 800
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 20 Kreuzer 1780, St. Gallen. 6.49 g. Variante ohne Münzzeichen. Divo/Tobler 847b; HMZ 2-871e. Selten in dieser Erhaltung.

Fast unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036340,008000AlphanumerischAR020 Kreuzer011/17/2022 16:16:51100,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>20 Kreuzer 1780, St. Gallen. 6.49 g. Variante ohne Münzzeichen. Divo/Tobler 847b; HMZ 2-871e.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Fast unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Fast unzirkuliert</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>20 Kreuzer 1780, St. Gallen. 6.49 g. Variante ohne Münzzeichen. Divo/Tobler 847b; HMZ 2-871e.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Fast unzirkuliert20 Kreuzer 1780,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1780,Divo/Tobler 847b; HMZ 2-871e.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019738491973849-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated800-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000800p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00800q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00800q00.jpg##
Lot 801
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbbatzen (2 Kreuzer) 1780, St. Gallen. 1.34 g. MON PRINCIPAL TERRIT S GALLI. Aufrecht schreitender Bär nach rechts mit einem Holzstück auf der Schulter // 2 KREUZER 1780 in einem Kranz aus einem Palm- und einem Lorbeerzweig. Divo/Tobler 856; HMZ 2-878a. Selten in dieser Erhaltung.

Attraktives Exemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036410,008010AlphanumerischAR0Halbbatzen (2 Kreuzer)011/17/2022 16:16:51750,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Halbbatzen (2 Kreuzer) 1780, St. Gallen. 1.34 g. MON PRINCIPAL TERRIT S GALLI. Aufrecht schreitender Bär nach rechts mit einem Holzstück auf der Schulter // 2 KREUZER 1780 in einem Kranz aus einem Palm- und einem Lorbeerzweig. Divo/Tobler 856; HMZ 2-878a.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Attraktives Exemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives Exemplar in FDC</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Halbbatzen (2 Kreuzer) 1780, St. Gallen. 1.34 g. MON PRINCIPAL TERRIT S GALLI. Aufrecht schreitender Bär nach rechts mit einem Holzstück auf der Schulter // 2 KREUZER 1780 in einem Kranz aus einem Palm- und einem Lorbeerzweig. Divo/Tobler 856; HMZ 2-878a.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Attraktives Exemplar in FDCHalbbatzen (2 Kreuzer) 1780,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1780,Divo/Tobler 856; HMZ 2-878a.0,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0019738561973856-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated801-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000801p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00801q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00801q00.jpg##
Lot 802
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbgulden (30 Kreuzer) 1781, St. Gallen. 7.02 g. Divo/Tobler 851a; HMZ 2-870a. Selten in dieser Erhaltung.

Fast unzirkuliertes Exemplar
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036310,008020AlphanumerischAR0Halbgulden (30 Kreuzer)011/17/2022 16:16:51250,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Halbgulden (30 Kreuzer) 1781, St. Gallen. 7.02 g. Divo/Tobler 851a; HMZ 2-870a.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Fast unzirkuliertes Exemplar<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Fast unzirkuliertes Exemplar</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Halbgulden (30 Kreuzer) 1781, St. Gallen. 7.02 g. Divo/Tobler 851a; HMZ 2-870a.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Fast unzirkuliertes ExemplarHalbgulden (30 Kreuzer) 1781,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1781,Divo/Tobler 851a; HMZ 2-870a.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019738461973846-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated802-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000802p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00802q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00802q00.jpg##
Lot 803
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1782, St. Gallen. 14.28 g. Divo/Tobler 844c; HMZ 2-868e.

Fast vorzüglich
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036300,008030AlphanumerischAR0Halbtaler011/17/2022 16:16:51100,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Halbtaler 1782, St. Gallen. 14.28 g. Divo/Tobler 844c; HMZ 2-868e.<BR><BR>Fast vorzüglich<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Halbtaler 1782, St. Gallen. 14.28 g. Divo/Tobler 844c; HMZ 2-868e. Fast vorzüglichHalbtaler 1782,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1782,Divo/Tobler 844c; HMZ 2-868e.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019738451973845-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated803-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000803p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00803q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00803q00.jpg##
Lot 804
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Batzen (4 Kreuzer) 1782, St. Gallen. 2.29 g. Divo/Tobler 855b; HMZ 2-877c. Selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036400,008040AlphanumerischAR0Batzen (4 Kreuzer)011/17/2022 16:16:51250,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Batzen (4 Kreuzer) 1782, St. Gallen. 2.29 g. Divo/Tobler 855b; HMZ 2-877c.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Batzen (4 Kreuzer) 1782, St. Gallen. 2.29 g. Divo/Tobler 855b; HMZ 2-877c.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> UnzirkuliertBatzen (4 Kreuzer) 1782,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1782,Divo/Tobler 855b; HMZ 2-877c.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019738551973855-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated804-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000804p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00804q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00804q00.jpg##
Lot 805
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbgulden (30 Kreuzer) 1796, St. Gallen. 7.14 g. MON PRINCIP TERRIT S GALLI in gebogener Schrift in einer Kartusche, oben zwei gekreuzte Palmzweige, unten in einem ovalen Schildchen die Wertbezeichnung 30 // Aufrecht schreitender Bär nach rechts mit einem Holzstück auf der Schulter, zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig mit Bandschleife. Divo/Tobler 851b; HMZ 2-870b. Selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliertes Prachtexemplar mit feiner Patina
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000540,004036320,008050AlphanumerischAR0Halbgulden (30 Kreuzer)011/17/2022 16:16:51250,000,002<b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Halbgulden (30 Kreuzer) 1796, St. Gallen. 7.14 g. MON PRINCIP TERRIT S GALLI in gebogener Schrift in einer Kartusche, oben zwei gekreuzte Palmzweige, unten in einem ovalen Schildchen die Wertbezeichnung 30 // Aufrecht schreitender Bär nach rechts mit einem Holzstück auf der Schulter, zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig mit Bandschleife. Divo/Tobler 851b; HMZ 2-870b.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Unzirkuliertes Prachtexemplar mit feiner Patina<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliertes Prachtexemplar mit feiner Patina</i> <b>ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. </b>Halbgulden (30 Kreuzer) 1796, St. Gallen. 7.14 g. MON PRINCIP TERRIT S GALLI in gebogener Schrift in einer Kartusche, oben zwei gekreuzte Palmzweige, unten in einem ovalen Schildchen die Wertbezeichnung 30 // Aufrecht schreitender Bär nach rechts mit einem Holzstück auf der Schulter, zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig mit Bandschleife. Divo/Tobler 851b; HMZ 2-870b.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Unzirkuliertes Prachtexemplar mit feiner PatinaHalbgulden (30 Kreuzer) 1796,ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796.0,00001/01/0001 00:00:00No1796,Divo/Tobler 851b; HMZ 2-870b.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019738471973847-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated805-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000805p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00805q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00805q00.jpg##
Lot 806
ST GALLEN, STADT. Batzen o.J. (16. Jh.), St. Gallen. 3.22 g. TZN 20; HMZ 2-889a.

Gutes sehr schön
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036460,008060AlphanumerischAR0Batzen011/17/2022 16:16:5150,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>Batzen o.J. (16. Jh.), St. Gallen. 3.22 g. TZN 20; HMZ 2-889a.<BR><BR>Gutes sehr schön<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>Batzen o.J. (16. Jh.), St. Gallen. 3.22 g. TZN 20; HMZ 2-889a. Gutes sehr schönBatzen o.J. (16. Jh.),ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (16. Jh.),TZN 20; HMZ 2-889a.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019738611973861-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated806-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000806p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00806q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00806q00.jpg##
Lot 807
ST GALLEN, STADT. Batzen o.J. (16. Jh.), St. Gallen. 2.98 g. TZN 20; HMZ 2-889a.

Fast vorzüglich
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036470,008070AlphanumerischAR0Batzen011/17/2022 16:16:5150,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>Batzen o.J. (16. Jh.), St. Gallen. 2.98 g. TZN 20; HMZ 2-889a.<BR><BR>Fast vorzüglich<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>Batzen o.J. (16. Jh.), St. Gallen. 2.98 g. TZN 20; HMZ 2-889a. Fast vorzüglichBatzen o.J. (16. Jh.),ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00Noo.J. (16. Jh.),TZN 20; HMZ 2-889a.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019738621973862-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated807-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000807p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00807q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo145,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00807q00.jpg##
Lot 808
ST GALLEN, STADT. Dicken 1505, St. Gallen. 9.60 g. TZN 1ff; HMZ 2-887e.

Fast vorzüglich
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036440,008080AlphanumerischAR0Dicken011/17/2022 16:16:51250,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>Dicken 1505, St. Gallen. 9.60 g. TZN 1ff; HMZ 2-887e.<BR><BR>Fast vorzüglich<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>Dicken 1505, St. Gallen. 9.60 g. TZN 1ff; HMZ 2-887e. Fast vorzüglichDicken 1505,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1505,TZN 1ff; HMZ 2-887e.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019738591973859-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated808-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000808p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00808q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo1220,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00808q00.jpg##
Lot 809
ST GALLEN, STADT. Dicken 1511, St. Gallen. 9.79 g. MONETA NOVA SANCTI GALI. Aufrechter Bär nach links // SANCTVS OTIMARVS. Einköpfiger Adler links. HMZ 2-887g. Selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück.

Vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher Patina

Provenance: Exemplar der Sammlung Adolf Iklé, Auktion Leo Hamburger, Frankfurt 15. Oktober 1928, Los n°1499.

Exemplar der Sammlung Dr. Erich B. Cahn, Auktion Münzen & Medaillen 71, Basel 18. Mai 1987, Los n°1245
Starting price (19 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##242413061306Provenance: Exemplar der Sammlung Adolf Iklé, Auktion Leo Hamburger, Frankfurt 15. Oktober 1928, Los n°1499.<BR><BR>Exemplar der Sammlung Dr. Erich B. Cahn, Auktion Münzen & Medaillen 71, Basel 18. Mai 1987, Los n°1245SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036450,008090AlphanumerischAR0Dicken011/17/2022 16:16:51500,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>Dicken 1511, St. Gallen. 9.79 g. MONETA NOVA SANCTI GALI. Aufrechter Bär nach links // SANCTVS OTIMARVS. Einköpfiger Adler links. HMZ 2-887g.<B> Selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. </B><BR><BR>Vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher Patina<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher Patina</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>Dicken 1511, St. Gallen. 9.79 g. MONETA NOVA SANCTI GALI. Aufrechter Bär nach links // SANCTVS OTIMARVS. Einköpfiger Adler links. HMZ 2-887g.<B> Selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. </B> Vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher PatinaDicken 1511,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1511,HMZ 2-887g.0,00Sonstige00NoNoNoNo1.300,00-1I10,000,0019738601973860-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated809-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000809p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00809q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo191.400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00809q00.jpg##
Lot 810
ST GALLEN, STADT. Groschen (3 Kreuzer) 1564, St. Gallen. 2.06 g. Variante: VNI 7 SOLI. Stempleschneider Gutenson. HMZ 2-891b.

Gutes sehr schön
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036580,008100AlphanumerischAR0Groschen (3 Kreuzer)011/17/2022 16:16:5150,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>Groschen (3 Kreuzer) 1564, St. Gallen. 2.06 g. Variante: VNI 7 SOLI. Stempleschneider Gutenson. HMZ 2-891b.<BR><BR>Gutes sehr schön<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>Groschen (3 Kreuzer) 1564, St. Gallen. 2.06 g. Variante: VNI 7 SOLI. Stempleschneider Gutenson. HMZ 2-891b. Gutes sehr schönGroschen (3 Kreuzer) 1564,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1564,HMZ 2-891b.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019738731973873-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated810-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000810p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00810q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo145,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00810q00.jpg##
Lot 811
ST GALLEN, STADT. Groschen 1566, St. Gallen. 2.21 g. Variante mit Jahrzahl 66. HMZ 2-891f.

Gutes sehr schön
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004045250,008110AlphanumerischAR0Groschen011/17/2022 16:17:1850,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>Groschen 1566, St. Gallen. 2.21 g. Variante mit Jahrzahl 66. HMZ 2-891f.<BR><BR>Gutes sehr schön<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>Groschen 1566, St. Gallen. 2.21 g. Variante mit Jahrzahl 66. HMZ 2-891f. Gutes sehr schönGroschen 1566,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1566,HMZ 2-891f.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019746181974618-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated811-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000811p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00811q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00811q00.jpg##
Lot 812
ST GALLEN, STADT. Taler 1622, St. Gallen. 28.36 g. MO NO CIVITA SANGALLENSIS. Aufrecht schreitender Bär nach links mit Halsband, umgeben von Perlkreis und Kreislinie // SOLI DEO OPT MAX LAVS ET GLORIA. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, umgeben von Perlkreis. Divo/Tobler 1400k; HMZ 2-897c.

Sehr schön
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036260,008120AlphanumerischAR0Taler011/17/2022 16:16:51100,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>Taler 1622, St. Gallen. 28.36 g. MO NO CIVITA SANGALLENSIS. Aufrecht schreitender Bär nach links mit Halsband, umgeben von Perlkreis und Kreislinie // SOLI DEO OPT MAX LAVS ET GLORIA. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, umgeben von Perlkreis. Divo/Tobler 1400k; HMZ 2-897c.<BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>Taler 1622, St. Gallen. 28.36 g. MO NO CIVITA SANGALLENSIS. Aufrecht schreitender Bär nach links mit Halsband, umgeben von Perlkreis und Kreislinie // SOLI DEO OPT MAX LAVS ET GLORIA. Gekrönter Doppeladler mit Nimben, umgeben von Perlkreis. Divo/Tobler 1400k; HMZ 2-897c. Sehr schönTaler 1622,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1622,Divo/Tobler 1400k; HMZ 2-897c.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019738411973841-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated812-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000812p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00812q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00812q00.jpg##
Lot 813
ST GALLEN, STADT. 6 Kreuzer 1725, St. Gallen. 3.16 g. Divo/Tobler 810a; HMZ 2-906a.

Fast unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036510,008130AlphanumerischAR06 Kreuzer011/17/2022 16:16:51100,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>6 Kreuzer 1725, St. Gallen. 3.16 g. Divo/Tobler 810a; HMZ 2-906a.<BR><BR>Fast unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Fast unzirkuliert</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>6 Kreuzer 1725, St. Gallen. 3.16 g. Divo/Tobler 810a; HMZ 2-906a. Fast unzirkuliert6 Kreuzer 1725,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1725,Divo/Tobler 810a; HMZ 2-906a.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019738661973866-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated813-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000813p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00813q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00813q00.jpg##
Lot 814
ST GALLEN, STADT. Halbbatzen (2 Kreuzer) 1727, St. Gallen. 1.42 g. Divo/Tobler 830a; HMZ 2-909k. Selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036560,008140AlphanumerischAR0Halbbatzen (2 Kreuzer)011/17/2022 16:16:51100,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>Halbbatzen (2 Kreuzer) 1727, St. Gallen. 1.42 g. Divo/Tobler 830a; HMZ 2-909k.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>Halbbatzen (2 Kreuzer) 1727, St. Gallen. 1.42 g. Divo/Tobler 830a; HMZ 2-909k.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> UnzirkuliertHalbbatzen (2 Kreuzer) 1727,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1727,Divo/Tobler 830a; HMZ 2-909k.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019738711973871-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated814-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000814p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00814q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00814q00.jpg##
Lot 815
ST GALLEN, STADT. Halbbatzen (2 Kreuzer) 1729, St. Gallen. 1.42 g. Divo/Tobler 830c; HMZ 2-909m.

Vorzüglich
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036600,008150AlphanumerischAR0Halbbatzen (2 Kreuzer)011/17/2022 16:16:5250,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>Halbbatzen (2 Kreuzer) 1729, St. Gallen. 1.42 g. Divo/Tobler 830c; HMZ 2-909m.<BR><BR>Vorzüglich<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>Halbbatzen (2 Kreuzer) 1729, St. Gallen. 1.42 g. Divo/Tobler 830c; HMZ 2-909m. VorzüglichHalbbatzen (2 Kreuzer) 1729,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1729,Divo/Tobler 830c; HMZ 2-909m.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019738751973875-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated815-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000815p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00815q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00815q00.jpg##
Lot 816
ST GALLEN, STADT. 30 Kreuzer 1738, St. Gallen. 7.48 g. Divo/Tobler 806; HMZ 2-904a.

Fast vorzüglich
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036480,008160AlphanumerischAR030 Kreuzer011/17/2022 16:16:51100,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>30 Kreuzer 1738, St. Gallen. 7.48 g. Divo/Tobler 806; HMZ 2-904a.<BR><BR>Fast vorzüglich<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>30 Kreuzer 1738, St. Gallen. 7.48 g. Divo/Tobler 806; HMZ 2-904a. Fast vorzüglich30 Kreuzer 1738,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1738,Divo/Tobler 806; HMZ 2-904a.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019738631973863-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated816-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000816p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00816q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00816q00.jpg##
Lot 817
ST GALLEN, STADT. 15 Kreuzer 1738, St. Gallen. 4.90 g. MONETA NOVA S GALLENSIS. Aufrecht schreitender Bär nach links mit Halsband in einer Kreislinie, unten in einem ovalen Schildchen eine gerollte Schlange als Mzz. (Münzmeister Schirmer) // LIBERTAS CARIOR AURO 1738 GR (Gabriel Reich, Münzwardein) in einer geschweiften Einfassung mit einem Palm- und einem Lorbeerzweig, unten in einem ovalen Schildchen die Wertbezeichnung 30 (Kreuzer). Divo/Tobler 808g; HMZ 2-905h. Selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliertes Prachtexemplar
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036500,008170AlphanumerischAR015 Kreuzer011/17/2022 16:16:51100,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>15 Kreuzer 1738, St. Gallen. 4.90 g. MONETA NOVA S GALLENSIS. Aufrecht schreitender Bär nach links mit Halsband in einer Kreislinie, unten in einem ovalen Schildchen eine gerollte Schlange als Mzz. (Münzmeister Schirmer) // LIBERTAS CARIOR AURO 1738 GR (Gabriel Reich, Münzwardein) in einer geschweiften Einfassung mit einem Palm- und einem Lorbeerzweig, unten in einem ovalen Schildchen die Wertbezeichnung 30 (Kreuzer). Divo/Tobler 808g; HMZ 2-905h.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Unzirkuliertes Prachtexemplar<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliertes Prachtexemplar</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>15 Kreuzer 1738, St. Gallen. 4.90 g. MONETA NOVA S GALLENSIS. Aufrecht schreitender Bär nach links mit Halsband in einer Kreislinie, unten in einem ovalen Schildchen eine gerollte Schlange als Mzz. (Münzmeister Schirmer) // LIBERTAS CARIOR AURO 1738 GR (Gabriel Reich, Münzwardein) in einer geschweiften Einfassung mit einem Palm- und einem Lorbeerzweig, unten in einem ovalen Schildchen die Wertbezeichnung 30 (Kreuzer). Divo/Tobler 808g; HMZ 2-905h.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Unzirkuliertes Prachtexemplar15 Kreuzer 1738,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1738,Divo/Tobler 808g; HMZ 2-905h.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019738651973865-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated817-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000817p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00817q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00817q00.jpg##
Lot 818
ST GALLEN, STADT. Halbbatzen (2 Kreuzer) 1739, St. Gallen. 1.36 g. Divo/Tobler 823h; HMZ 2-909p. Selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036570,008180AlphanumerischAR0Halbbatzen (2 Kreuzer)011/17/2022 16:16:51100,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>Halbbatzen (2 Kreuzer) 1739, St. Gallen. 1.36 g. Divo/Tobler 823h; HMZ 2-909p.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>Halbbatzen (2 Kreuzer) 1739, St. Gallen. 1.36 g. Divo/Tobler 823h; HMZ 2-909p.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> UnzirkuliertHalbbatzen (2 Kreuzer) 1739,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1739,Divo/Tobler 823h; HMZ 2-909p.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019738721973872-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated818-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000818p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00818q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00818q00.jpg##
Lot 819
ST GALLEN, STADT. Halbbatzen (2 Kreuzer) 1766 DR, St. Gallen. 1.21 g. Divo/Tobler 831a; HMZ 2-909q.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036590,008190AlphanumerischAR0Halbbatzen (2 Kreuzer)011/17/2022 16:16:52100,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>Halbbatzen (2 Kreuzer) 1766 DR, St. Gallen. 1.21 g. Divo/Tobler 831a; HMZ 2-909q.<BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>Halbbatzen (2 Kreuzer) 1766 DR, St. Gallen. 1.21 g. Divo/Tobler 831a; HMZ 2-909q. Prachtexemplar in FDCHalbbatzen (2 Kreuzer) 1766 DR,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1766 DR,Divo/Tobler 831a; HMZ 2-909q.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019738741973874-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated819-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000819p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00819q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00819q00.jpg##
Lot 820
ST GALLEN, STADT. 15 Kreuzer 1786, St. Gallen. 4.60 g. Divo/Tobler 809a; HMZ 2-905j. Selten in dieser Erhaltung.

Starting price (6 bids) My Bid     Estim. Price
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036490,008200AlphanumerischAR015 Kreuzer011/17/2022 16:16:51100,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>15 Kreuzer 1786, St. Gallen. 4.60 g. Divo/Tobler 809a; HMZ 2-905j.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Attraktives, unzirkuliertes Exemplar<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives, unzirkuliertes Exemplar</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>15 Kreuzer 1786, St. Gallen. 4.60 g. Divo/Tobler 809a; HMZ 2-905j.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Attraktives, unzirkuliertes Exemplar15 Kreuzer 1786,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1786,Divo/Tobler 809a; HMZ 2-905j.0,00Sonstige00NoNoNoNo110,00-1I10,000,0019738641973864-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated820-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000820p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00820q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo6120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00820q00.jpg##
Lot 821
ST GALLEN, STADT. 6 Kreuzer 1786, St. Gallen. 2.85 g. Divo/Tobler 812a; HMZ 2-906k.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036520,008210AlphanumerischAR06 Kreuzer011/17/2022 16:16:51100,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>6 Kreuzer 1786, St. Gallen. 2.85 g. Divo/Tobler 812a; HMZ 2-906k.<BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>6 Kreuzer 1786, St. Gallen. 2.85 g. Divo/Tobler 812a; HMZ 2-906k. Prachtexemplar in FDC6 Kreuzer 1786,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1786,Divo/Tobler 812a; HMZ 2-906k.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019738671973867-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated821-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000821p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00821q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00821q00.jpg##
Lot 822
ST GALLEN, STADT. 6 Kreuzer 1790, St. Gallen. 2.51 g. Divo/Tobler 812b; HMZ 2-906l.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036530,008220AlphanumerischAR06 Kreuzer011/17/2022 16:16:51100,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>6 Kreuzer 1790, St. Gallen. 2.51 g. Divo/Tobler 812b; HMZ 2-906l.<BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>6 Kreuzer 1790, St. Gallen. 2.51 g. Divo/Tobler 812b; HMZ 2-906l. Prachtexemplar in FDC6 Kreuzer 1790,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1790,Divo/Tobler 812b; HMZ 2-906l.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019738681973868-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated822-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000822p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00822q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00822q00.jpg##
Lot 823
ST GALLEN, STADT. Groschen (3 Kreuzer) 1790, St. Gallen. 1.54 g. Divo/Tobler 824; HMZ 2-908t.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036540,008230AlphanumerischAR0Groschen (3 Kreuzer)011/17/2022 16:16:51100,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>Groschen (3 Kreuzer) 1790, St. Gallen. 1.54 g. Divo/Tobler 824; HMZ 2-908t.<BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>Groschen (3 Kreuzer) 1790, St. Gallen. 1.54 g. Divo/Tobler 824; HMZ 2-908t. Prachtexemplar in FDCGroschen (3 Kreuzer) 1790,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1790,Divo/Tobler 824; HMZ 2-908t.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019738691973869-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated823-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000823p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00823q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo185,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00823q00.jpg##
Lot 824
ST GALLEN, STADT. Groschen (3 Kreuzer) 1790, St. Gallen. 1.69 g. Divo/Tobler 824; HMZ 2-908t.

Prachtexemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000550,004036550,008240AlphanumerischAR0Groschen (3 Kreuzer)011/17/2022 16:16:51100,000,002<b>ST GALLEN, STADT. </b>Groschen (3 Kreuzer) 1790, St. Gallen. 1.69 g. Divo/Tobler 824; HMZ 2-908t.<BR><BR>Prachtexemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC</i> <b>ST GALLEN, STADT. </b>Groschen (3 Kreuzer) 1790, St. Gallen. 1.69 g. Divo/Tobler 824; HMZ 2-908t. Prachtexemplar in FDCGroschen (3 Kreuzer) 1790,ST GALLEN, STADT.0,00001/01/0001 00:00:00No1790,Divo/Tobler 824; HMZ 2-908t.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019738701973870-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated824-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000824p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00824q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00824q00.jpg##
Lot 825
ST GALLEN, KANTON. 6 Kreuzer 1807, St. Gallen. 2.26 g. Divo/Tobler 166; HMZ 2-915a. Selten. Nur 4510 Exemplare geprägt.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000560,004036670,008250AlphanumerischAR06 Kreuzer011/17/2022 16:16:52500,000,002<b>ST GALLEN, KANTON. </b>6 Kreuzer 1807, St. Gallen. 2.26 g. Divo/Tobler 166; HMZ 2-915a.<B> Selten. Nur 4510 Exemplare geprägt. </B><BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>ST GALLEN, KANTON. </b>6 Kreuzer 1807, St. Gallen. 2.26 g. Divo/Tobler 166; HMZ 2-915a.<B> Selten. Nur 4510 Exemplare geprägt. </B> Unzirkuliert6 Kreuzer 1807,ST GALLEN, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1807,Divo/Tobler 166; HMZ 2-915a.0,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019738801973880-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated825-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000825p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00825q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00825q00.jpg##
Lot 826
ST GALLEN, KANTON. 6 Kreuzer 1807, St. Gallen. 2.30 g. Divo/Tobler 166; HMZ 2-915a. Selten. Nur 4510 Exemplare geprägt.

Vorzüglich
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000560,004036680,008260AlphanumerischAR06 Kreuzer011/17/2022 16:16:52250,000,002<b>ST GALLEN, KANTON. </b>6 Kreuzer 1807, St. Gallen. 2.30 g. Divo/Tobler 166; HMZ 2-915a.<B> Selten. Nur 4510 Exemplare geprägt. </B><BR><BR>Vorzüglich<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>ST GALLEN, KANTON. </b>6 Kreuzer 1807, St. Gallen. 2.30 g. Divo/Tobler 166; HMZ 2-915a.<B> Selten. Nur 4510 Exemplare geprägt. </B> Vorzüglich6 Kreuzer 1807,ST GALLEN, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1807,Divo/Tobler 166; HMZ 2-915a.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019738811973881-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated826-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000826p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00826q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00826q00.jpg##
Lot 827
ST GALLEN, KANTON. Batzen 1807, St. Gallen. 2.54 g. Variante mit 1 SCHWEIZER BAZEN. Divo/Tobler 168a; HMZ 2-916b.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000560,004036690,008270AlphanumerischAR0Batzen011/17/2022 16:16:52100,000,002<b>ST GALLEN, KANTON. </b>Batzen 1807, St. Gallen. 2.54 g. Variante mit 1 SCHWEIZER BAZEN. Divo/Tobler 168a; HMZ 2-916b.<BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>ST GALLEN, KANTON. </b>Batzen 1807, St. Gallen. 2.54 g. Variante mit 1 SCHWEIZER BAZEN. Divo/Tobler 168a; HMZ 2-916b. UnzirkuliertBatzen 1807,ST GALLEN, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1807,Divo/Tobler 168a; HMZ 2-916b.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019738821973882-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated827-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000827p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00827q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00827q00.jpg##
Lot 828
ST GALLEN, KANTON. Viertelbatzen 1807, St. Gallen. 0.95 g. Divo/Tobler 172a; HMZ 2-918a. Selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000560,004041350,008280AlphanumerischAR0Viertelbatzen011/17/2022 16:17:06100,000,002<b>ST GALLEN, KANTON. </b>Viertelbatzen 1807, St. Gallen. 0.95 g. Divo/Tobler 172a; HMZ 2-918a.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>ST GALLEN, KANTON. </b>Viertelbatzen 1807, St. Gallen. 0.95 g. Divo/Tobler 172a; HMZ 2-918a.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> UnzirkuliertViertelbatzen 1807,ST GALLEN, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1807,Divo/Tobler 172a; HMZ 2-918a.0,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019743001974300-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated828-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000828p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00828q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00828q00.jpg##
Lot 829
ST GALLEN, KANTON. Batzen 1808, St. Gallen. 2.68 g. Divo/Tobler 168b; HMZ 2-916c.

Attraktives Exemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000560,004036700,008290AlphanumerischAR0Batzen011/17/2022 16:16:5250,000,002<b>ST GALLEN, KANTON. </b>Batzen 1808, St. Gallen. 2.68 g. Divo/Tobler 168b; HMZ 2-916c.<BR><BR>Attraktives Exemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives Exemplar in FDC</i> <b>ST GALLEN, KANTON. </b>Batzen 1808, St. Gallen. 2.68 g. Divo/Tobler 168b; HMZ 2-916c. Attraktives Exemplar in FDCBatzen 1808,ST GALLEN, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1808,Divo/Tobler 168b; HMZ 2-916c.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019738831973883-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated829-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000829p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00829q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00829q00.jpg##
Lot 830
ST GALLEN, KANTON. Halbbatzen 1808, St. Gallen. 1.93 g. Wertangabe 1/2 SCHWEIZER BAZEN. Divo/Tobler 170b; HMZ 2-917b.

Attraktives Exemplar in FDC
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000560,004036790,008300AlphanumerischAR0Halbbatzen011/17/2022 16:16:5250,000,002<b>ST GALLEN, KANTON. </b>Halbbatzen 1808, St. Gallen. 1.93 g. Wertangabe 1/2 SCHWEIZER BAZEN. Divo/Tobler 170b; HMZ 2-917b.<BR><BR>Attraktives Exemplar in FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Attraktives Exemplar in FDC</i> <b>ST GALLEN, KANTON. </b>Halbbatzen 1808, St. Gallen. 1.93 g. Wertangabe 1/2 SCHWEIZER BAZEN. Divo/Tobler 170b; HMZ 2-917b. Attraktives Exemplar in FDCHalbbatzen 1808,ST GALLEN, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1808,Divo/Tobler 170b; HMZ 2-917b.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019738921973892-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated830-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000830p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00830q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00830q00.jpg##
Lot 831
ST GALLEN, KANTON. Viertelbatzen 1808, St. Gallen. 0.96 g. Divo/Tobler 172b; HMZ 2-918b.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000560,004041360,008310AlphanumerischAR0Viertelbatzen011/17/2022 16:17:0650,000,002<b>ST GALLEN, KANTON. </b>Viertelbatzen 1808, St. Gallen. 0.96 g. Divo/Tobler 172b; HMZ 2-918b.<BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>ST GALLEN, KANTON. </b>Viertelbatzen 1808, St. Gallen. 0.96 g. Divo/Tobler 172b; HMZ 2-918b. UnzirkuliertViertelbatzen 1808,ST GALLEN, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1808,Divo/Tobler 172b; HMZ 2-918b.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019743011974301-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated831-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000831p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00831q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00831q00.jpg##
Lot 832
ST GALLEN, KANTON. Halbkreuzer 1808, St. Gallen. 0.45 g. Divo/Tobler 175a; HMZ 2-921a.

FDC
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000560,004041390,008320AlphanumerischAR0Halbkreuzer011/17/2022 16:17:0750,000,002<b>ST GALLEN, KANTON. </b>Halbkreuzer 1808, St. Gallen. 0.45 g. Divo/Tobler 175a; HMZ 2-921a.<BR><BR>FDC<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>FDC</i> <b>ST GALLEN, KANTON. </b>Halbkreuzer 1808, St. Gallen. 0.45 g. Divo/Tobler 175a; HMZ 2-921a. FDCHalbkreuzer 1808,ST GALLEN, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1808,Divo/Tobler 175a; HMZ 2-921a.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019743031974303-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated832-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000832p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00832q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00832q00.jpg##
Lot 833
ST GALLEN, KANTON. Batzen 1809, St. Gallen. 2.72 g. Variante mit 1 SCHWEIZER BAZEN. Divo/Tobler 168c; HMZ 2-916d.

Vorzüglich
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000560,004036710,008330AlphanumerischAR0Batzen011/17/2022 16:16:5250,000,002<b>ST GALLEN, KANTON. </b>Batzen 1809, St. Gallen. 2.72 g. Variante mit 1 SCHWEIZER BAZEN. Divo/Tobler 168c; HMZ 2-916d.<BR><BR>Vorzüglich<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>ST GALLEN, KANTON. </b>Batzen 1809, St. Gallen. 2.72 g. Variante mit 1 SCHWEIZER BAZEN. Divo/Tobler 168c; HMZ 2-916d. VorzüglichBatzen 1809,ST GALLEN, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1809,Divo/Tobler 168c; HMZ 2-916d.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019738841973884-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated833-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000833p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00833q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00833q00.jpg##
Lot 834
ST GALLEN, KANTON. Halbbatzen 1809, St. Gallen. 1.98 g. Wertangabe 1/2 SCHWEIZER BAZEN. Divo/Tobler 170c; HMZ 2-917c.

Unzirkuliert
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000560,004036800,008340AlphanumerischAR0Halbbatzen011/17/2022 16:16:5250,000,002<b>ST GALLEN, KANTON. </b>Halbbatzen 1809, St. Gallen. 1.98 g. Wertangabe 1/2 SCHWEIZER BAZEN. Divo/Tobler 170c; HMZ 2-917c.<BR><BR>Unzirkuliert<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Unzirkuliert</i> <b>ST GALLEN, KANTON. </b>Halbbatzen 1809, St. Gallen. 1.98 g. Wertangabe 1/2 SCHWEIZER BAZEN. Divo/Tobler 170c; HMZ 2-917c. UnzirkuliertHalbbatzen 1809,ST GALLEN, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1809,Divo/Tobler 170c; HMZ 2-917c.0,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019738931973893-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated834-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000834p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00834q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00834q00.jpg##
Lot 835
ST GALLEN, KANTON. Kreuzer 1809, St. Gallen. 0.82 g. CANTON ST GALLEN. Spitzes Kantonswappen zwischen zwei Eichenzweigen / 1 KREÜZER und Jahrzahl in einem Eichenkranz, Mzz. K. Divo/Tobler 173b; HMZ 2-919b. Selten in dieser Erhaltung.

Vorzügliches Prachtexemplar
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000560,004041300,008350AlphanumerischAR0Kreuzer011/17/2022 16:17:06200,000,002<b>ST GALLEN, KANTON. </b>Kreuzer 1809, St. Gallen. 0.82 g. CANTON ST GALLEN. Spitzes Kantonswappen zwischen zwei Eichenzweigen / 1 KREÜZER und Jahrzahl in einem Eichenkranz, Mzz. K. Divo/Tobler 173b; HMZ 2-919b.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Vorzügliches Prachtexemplar<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Vorzügliches Prachtexemplar</i> <b>ST GALLEN, KANTON. </b>Kreuzer 1809, St. Gallen. 0.82 g. CANTON ST GALLEN. Spitzes Kantonswappen zwischen zwei Eichenzweigen / 1 KREÜZER und Jahrzahl in einem Eichenkranz, Mzz. K. Divo/Tobler 173b; HMZ 2-919b.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Vorzügliches PrachtexemplarKreuzer 1809,ST GALLEN, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1809,Divo/Tobler 173b; HMZ 2-919b.0,00Sonstige00NoNoNoNo160,00-1I10,000,0019742961974296-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated835-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000835p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00835q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0160,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00835q00.jpg##
Lot 836
ST GALLEN, KANTON. 5 Batzen 1810, St. Gallen. 4.47 g. Variante 5 mit Punkt. CANTON ST. GALLEN. Spitzes Kantonswappen mit einer Eichengirlande und auf einer Leiste, im Abschnitt die Jahrzahl // 5 BAZEN in einem Eichenkranz, Mzz. K. Divo/Tobler 163a; HMZ 2-914a. Selten in dieser Erhaltung.

Prachtexemplar in FDC mit feiner Tönung
Details & Bid submission
##242413061306SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN00002SCHWEIZER MÜNZEN00001misc000560,004036660,008360AlphanumerischAR05 Batzen011/17/2022 16:16:52250,000,002<b>ST GALLEN, KANTON. </b>5 Batzen 1810, St. Gallen. 4.47 g. Variante 5 mit Punkt. CANTON ST. GALLEN. Spitzes Kantonswappen mit einer Eichengirlande und auf einer Leiste, im Abschnitt die Jahrzahl // 5 BAZEN in einem Eichenkranz, Mzz. K. Divo/Tobler 163a; HMZ 2-914a.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><BR><BR>Prachtexemplar in FDC mit feiner Tönung<div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse</div><div style="display:none">; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; misc</div>0,00<strong>SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN.</strong> <i>Prachtexemplar in FDC mit feiner Tönung</i> <b>ST GALLEN, KANTON. </b>5 Batzen 1810, St. Gallen. 4.47 g. Variante 5 mit Punkt. CANTON ST. GALLEN. Spitzes Kantonswappen mit einer Eichengirlande und auf einer Leiste, im Abschnitt die Jahrzahl // 5 BAZEN in einem Eichenkranz, Mzz. K. Divo/Tobler 163a; HMZ 2-914a.<B> Selten in dieser Erhaltung. </B> Prachtexemplar in FDC mit feiner Tönung5 Batzen 1810,ST GALLEN, KANTON.0,00001/01/0001 00:00:00No1810,Divo/Tobler 163a; HMZ 2-914a.0,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0019738791973879-1242422LiveBiddingDefaultThe "Vaterland Collection" of high quality Swiss coins. The "Bella Italia Collectin" and further European and World Coins & Medals. 12/16/2022 10:00:5210022The Lugdunum Auction 22 - part 2AuktionVisibleBidCHF80013061306-1-1lugdunum8000999780009997-1-1109710000auktion@lugdunum-numismatik.com auktion@lugdunum-numismatik.com;auex@inova.deNohttps://lugdunum.auex.deVMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002424-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated836-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated5.000000836p00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/False00836q00.jpghttps://images.auex.de/img/24//10022/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/24//10022/00836q00.jpg##
Page 1 of 17 (831 Lots total)