The Lugdunum Auction 22 - Teil 2  -  16.12.2022 10:00
"Sammlung Vaterland" - Schweizer Münzen in bester Qualität. Sammlung "Bella Italia" und weitere Europaïsche, Deutsche und Weltmünzen & Medaillen.

Seite 1 von 42 (831 Ergebnisse total)
Los 787
ST GALLEN, ABTEI. Runder Hälbling o.J. (13-14. Jh.), St. Gallen. 0.25 g. Zurückblickendes Lamm mit Nimbus nach links, Kreuzfahne. HMZ 1-476a. Selten.

Fast vorzüglich
; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 788
ST GALLEN, ABTEI. Vierzipfliger Pfennig o.J. (14. Jh.), St. Gallen. 0.34 g. Zurückblickendes Lamm mit Nimbus nach links, Kreuzfahne. HMZ 1-477a.

Gutes sehr schön
Los 789
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Kreuzer o.J., St. Gallen. 0.50 g. Aufrecht schreitender Bär nach links mit einem Holzstück auf der Schulter // 1 KREUTZER in gerader Drei-Zeilen-Schrift in einer Kartusche. Divo/Tobler 858; HMZ 2-879b. Selten in dieser Erhaltung.

Prachtexemplar in FDC
Video; ; SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN; SCHWEIZER MÜNZEN; diverse
Los 790
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Pfennig o.J., St. Gallen. 0.48 g. Aufrecht schreitender Bär nach links mit einem Holzstück auf der Schulter // 1 PFEN in gerader Zwei-Zeilen-Schrift in einer Kartusche. Divo/Tobler 859; HMZ 2-880a. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar.

Attraktives, unzirkuliertes Exemplar

Es handelt sich hier um die kleinste Schweizer Münze des 18. Jahrhunderts mit einer Randverzierung.
Los 791
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 12 Kreuzer 1773, St. Gallen. 3.85 g. Verschlungenes Monogramm BAP unter einem Fürstenhut und zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, unten Mzz. H. und Jahrzahl // Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten in einem ovalen Schildchen die Wertbezeichnung. Divo/Tobler 853b; HMZ 2-873c. Sehr selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliertes Prachtexemplar
Los 792
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 6 Kreuzer 1773, St. Gallen. 2.48 g. Verschlungenes Monogramm BAP unter einem Fürstenhut und zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, unten Mzz. H // Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten in einem ovalen Schildchen die Wertbezeichnung 6 und die geteilte Jahrzahl. Divo/Tobler 854b; HMZ 2-875b. Sehr selten in dieser Erhaltung.

Prachtexemplar in FDC
Los 793
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 20 Kreuzer 1774, St. Gallen. 6.56 g. Divo/Tobler 845; HMZ 2-871a.

Vorzüglich
Los 794
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 10 Kreuzer 1774, St. Gallen. 3.72 g. BEDA D G S R I P S G E S I I V TH A V A E. Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel und umgeben von einer Ordenskette, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig ein Schildchen mit der Wertbezeichnung 10, darunter Mzz. H // S GALLUS ABBAS. Der sitzende Heilige nach links mit einem Brot in der Hand, vor ihm ein Bär mit einem Holzstück, im Abschnitt Jahrzahl. Divo/Tobler 848a; HMZ 2-874a. Sehr selten in dieser Erhaltung.

Los 795
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 5 Kreuzer 1774, St. Gallen. 2.16 g. Divo/Tobler 849a; HMZ 2-876a.

Gutes sehr schön
Los 796
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 10 Kreuzer 1775, St. Gallen. 3.91 g. Divo/Tobler 848b; HMZ 2-874b. Selten in dieser Erhaltung.

Attraktives, fast unzirkuliertes Exemplar
Los 797
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1776, St. Gallen. 13.94 g. Divo/Tobler 843a; HMZ 2-868a.

Fast vorzüglich
Los 798
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1777, St. Gallen. 27.77 g. BEDA D G S R I P. Vierfeldiges, ovales Stifts- und Familienwappen auf einem Hermelinmantel, umgeben von einer Ordenskette mit anhängendem Medaillon, über dem Wappen eine Mitra zwischen zwei Krummstäben, unten ein Lorbeer- und ein Palmzweig // ABB S G E S I A V E. Aufrecht schreitender Bär nach rechts mit einem Holzstück auf der Schulter, zwischen einem Palm und einem Lorbeerzweig mit Bandschleife, unter dem Bären die Jahrzahl, ganz unten Mzz. H. Divo/Tobler 841b; HMZ 2-867c. Selten in dieser Erhaltung.

Attraktives, vorzügliches Exemplar mit feiner Patina
Los 799
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780, St. Gallen. 28.13 g. Variante mit Laubrand. BEDA D G S R I P. Ovales Familienwappen des Abtes auf einem Hermelinmantel und umgeben von einer Ordenskette mit anhängendem Medaillon, über dem Wappen Fürstenkrone, Mitra, Schwert und zwei Krummstäbe // A B B S G E S I A V E. Aufrecht schreitender Bär nach rechts in einem Kranz, mit einem Holzstück auf der Schulter, zwischen einem Palm und einem Lorbeerzweig mit Bandschleife, unter dem Bären die Jahrzahl, ganz unten Mzz. B. Divo/Tobler 842a; HMZ 2-867f. Selten in dieser Erhaltung.

Vorzügliches Exemplar mit feiner Tönung
Los 800
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 20 Kreuzer 1780, St. Gallen. 6.49 g. Variante ohne Münzzeichen. Divo/Tobler 847b; HMZ 2-871e. Selten in dieser Erhaltung.

Fast unzirkuliert
Los 801
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbbatzen (2 Kreuzer) 1780, St. Gallen. 1.34 g. MON PRINCIPAL TERRIT S GALLI. Aufrecht schreitender Bär nach rechts mit einem Holzstück auf der Schulter // 2 KREUZER 1780 in einem Kranz aus einem Palm- und einem Lorbeerzweig. Divo/Tobler 856; HMZ 2-878a. Selten in dieser Erhaltung.

Attraktives Exemplar in FDC
Los 802
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbgulden (30 Kreuzer) 1781, St. Gallen. 7.02 g. Divo/Tobler 851a; HMZ 2-870a. Selten in dieser Erhaltung.

Fast unzirkuliertes Exemplar
Los 803
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbtaler 1782, St. Gallen. 14.28 g. Divo/Tobler 844c; HMZ 2-868e.

Fast vorzüglich
Los 804
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Batzen (4 Kreuzer) 1782, St. Gallen. 2.29 g. Divo/Tobler 855b; HMZ 2-877c. Selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliert
Los 805
ST GALLEN, ABTEI. Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbgulden (30 Kreuzer) 1796, St. Gallen. 7.14 g. MON PRINCIP TERRIT S GALLI in gebogener Schrift in einer Kartusche, oben zwei gekreuzte Palmzweige, unten in einem ovalen Schildchen die Wertbezeichnung 30 // Aufrecht schreitender Bär nach rechts mit einem Holzstück auf der Schulter, zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig mit Bandschleife. Divo/Tobler 851b; HMZ 2-870b. Selten in dieser Erhaltung.

Unzirkuliertes Prachtexemplar mit feiner Patina
Los 806
ST GALLEN, STADT. Batzen o.J. (16. Jh.), St. Gallen. 3.22 g. TZN 20; HMZ 2-889a.

Gutes sehr schön