Page 22 - The Lugdunum Auction 21
P. 22
La Calaisienne, rarissime médaille de Charles VII commémorant la fin
victorieuse de la guerre de Cent Ans
48
48 Charles VII, 1422-1461. Médaille d'argent 1455 (chronogramme). Aussi appelée Calaisienne. 60,95 g.;
69 mm. Commémorant l’expulsion des anglais du territoire français et la fin victorieuse de la guerre de
Cent Ans.
Avers: FERRO PACEM QUESITAM IVSTICIA MAGNA CONSERVAS XPO DEVOTVS MILITES DISCIPLI-
NA COHERCENS IN EVV REGNES HOS INSIGNES PACENS ACT9 TEMPORA DE LICTERIS HIC
ET RETRO RESPICE SCIES.
Le roi sur un cheval galopant à droite, armé de toutes pièces, son casque fermé et tenant une épée de la
main droite; sa cotte d'armes et la housse du cheval sont fleurdelisées.
Revers: REGNA PATRIS POSSIDENS IN PACE QU LILIA TENENS HISTIBVS FVGATIS REX VIVAS SEPTI-
ME REGNANS KAROLE FEROX REBELLIBVS SVBDITIS EQVVS ERGA TVOS IVSTVS IN HOSTES
FORTIS ET VERAX.
Le roi vêtu des ornements royaux, assis sur un trône, tenant le sceptre royal de la main gauche et l'épée de
la main droite.
Jones 9; Mazerolle 5; Trésors de numismatique, pl. II, n°3; Vallet de Viriville 5.
De la plus grande rareté. Superbe exemplaire avec magnifique patine de médailler 50.000.-
Provenance:
Ex Collection Benjamin Fillon, vente Rollin et Feuardent, Paris, 20 mars 1882, lot n°138 (4’000 Francs)
Ex Collection Frédéric Engel-Gros, vente Feuardent, Paris, 17 décembre 1921, lot n°100 (18’000 Francs)
From the Collection of Martine, Comtesse de Béhague (1870-1939) and by descent to the present owner.
The consignor has generously decided to donate the proceeds of the sale of this medal to support the re-
construction and restoration of the Cathedral Notre-Dame de Paris.