Page 15 - The Lugdunum Auction 22
P. 15

MÜNZEN & MEDAILLEN AUS DEM AARGAU

                 1       AARGAU, ZOFINGEN.  Vierzipfliger Pfennig o.J. (13. Jh.), Zofingen.  0,27  g. ZOVI. Büste des Hl.
                         Mauritius von vorne, über dem Kopf ein liegender Halbmond. HMZ 1-149a.
                                                                          Attraktives, fast vorzügliches Exemplar   50.-
                 2       AARGAU, ZOFINGEN.  Vierzipfliger Angster o.J. (14. Jh.), Zofingen. 0,31 g. Geprägt unter Herzog
                         Leopold III, 1365-1386. Helm mit Krone und Pfauenstoss. HMZ 1-159a.
                                                                             Attraktives, vorzügliches Exemplar   50.-

                 3       AARGAU, ZOFINGEN. 20 Kreuzer 1722, Zofingen. 4,51 g. Divo/Tobler 958; HMZ 2-13a.
                                                                      Selten. Attraktives, unzirkuliertes Exemplar   500.-

                                                               13
   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20