Page 7 - The Lugdunum Auction 22
P. 7

VORWORT

                         Es ist uns eine grosse Ehre, die Sammlung
                  Vaterland  als  Herzstück  unserer  Lugdunum
                  Auktion 22 anbieten zu dürfen. An dieser Stelle
                  möchte ich mich beim Nachfahren des Sammlers
                  für das uns entgegengebrachte Vertrauen herzlich
                  bedanken.

                  Die Sammlung Vaterland ist das beeindruckende
                  numismatische Lebenswerk eines Liebhabers der
                  Kunst & Geschichte, mit einem Auge für Schweizer
                  Qualität. Sie umfasst über Eintausend Münzen und
                  lässt  erahnen,  wie  anspruchsvoll  und  spannend
                  die  numismatische  Reise  des  Sammlers  war.
                  Nicht weniger als 50 Jahre, oder anders gesagt, die
                  gesamte zweite HälŠe des 20. Jahrhunderts hat er
                  damit verbracht, diese prachtvolle und einmalige
                  Sammlung von Schweizer Münzen aufzubauen.

                  Er verfolgte jede Auktion und alle AusŒüge, ob geschäŠlich oder zusammen mit der Familie, waren
                  Gelegenheiten,  Münzhändler  zu  besuchen,  um  die  Sammlung  zu  erweitern.  Die  Sammlung  ist  ein
                  beeindruckendes Beispiel dafür, wie sehr die Numismatik zur brennenden LeidenschaŠ werden kann
                  und wie erfüllend es ist, dem Sprichwort „Der Weg ist das Ziel• zu folgen.

                  Dass ich nicht die Möglichkeit hatte, diesen ausserordentlichen Sammler persönlich kennenzulernen,
                  bedaure ich sehr. Sehr gerne hätte ich mich mit ihm über seine Sammlung und die Schweizer Numismatik
                  ausgetauscht. Der intensive Kontakt mit den Münzen und das Erstellen des Auktionskatalogs gaben mir
                  jedoch das Gefühl, ihn gleichwohl ein wenig kennenzulernen. Denn, ist letztlich nicht in jeder Sammlung
                  noch ein Teil der Seele des Sammlers zu —nden˜

                  Wie  Sie  selber  entdecken  werden,  vermag  die  Sammlung  Vaterland  durch  Münzen  in  prachtvoller
                  Erhaltung zu fesseln. Zahlreiche Raritäten konnten dank unseren Nachforschungen mit Provenienzen
                  aus berühmten Sammlungen belegt werden (u.a. Adolf Iklé (1928), Gottlieb Wüthrich (1971), Heiner
                  Stuker (1972), Dr. Erich B. Cahn (1987) und Julius Simmen (1996)). Diese Provenienzen unterstreichen
                  zusätzlich die Qualität der Sammlung Vaterland.

                  Es ist deshalb nicht ganz einfach, hier eine Auswahl von Highlights zu tre¦en, weil jede Münze an sich ein
                  Highlight ist. Gerne möchte ich jedoch folgende Münzen als numismatische Anreize erwähnen:

                  Los 71: Appenzell, Innerrhoden. 15 Kreuzer 1738 (HMZ 2-38a). Attraktives, unzirkuliertes Exemplar.
                  Los 171: Bern, Stadt. Halbdicken (X Kreuzer) o.J. (HMZ 2-173b). Unzirkuliertes Prachtexemplar.
                  Los 316: Bern, Stadt. Halbtaler 1798 (HMZ 2-219d). Vorzügliches Prachtexemplar.
                  Los 378: Freiburg, Stadt. Probe 20 Kreuzer 1710 (HMZ 2-273b). Attraktives, vorzügliches Exemplar.
                  Los 391: Freiburg, Stadt. Viertelgulden (14 Kreuzer) 1797 (HMZ 2-274f). Vorzügliches Exemplar
                  Los 507: Graubünden. Bistum Chur, Johann Anton von Federspiel, 1755-1777. 6 Kreuzer 1758 (HMZ
                  2-477a). Unzirkuliertes Prachtexemplar
                  Los 679: Obwalden. 20 Kreuzer 1742 (HMZ 2-735s). Attraktives, unzirkuliertes Exemplar
                  Los 776: Solothurn, Kanton. 4 Franken 1813 (HMZ 2-855a). Prachtexemplar in FDC – NGC MS 65
                  Los 809:       lle           ic e                 g   Attraktives, vorzügliches Exemplar
                  Los 863: Tessin, Kanton. 1 Franken 1813, mit Stern (HMZ 2-925a). FDC – NGC MS 65
                  Los 864: Tessin, Kanton. 1 Franken 1813, ohne Stern (HMZ 2-925b). FDC – NGC MS 66
                  Los 881: ±urgau, Kanton. 5 Batzen 1808, ohne Punkt (HMZ 2-933b). Prachtexemplar in FDC
                  Los 934: Waadt, Kanton. 40 Batzen 1812 (HMZ 2-997a). Prachtexemplar in FDC – NGC MS 66

                                                               5
   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12