Page 12 - The Lugdunum Auction 21
P. 12

SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN

                              15

          15      AARGAU, KANTON. 20 Batzen 1809. CANTON ARGAU. Spitzes Kantonswappen zwischen  einem
                  Palm- und einem Lorbeerzweig // SCHWEIZERISCHE EIDSGENOSSENSCHAFT. Sitzender Krieger in
                  alter Tracht mit Hellebarde und Schild mit der Inschrift: XIX / CANT; im Abschnitt Wertangabe. HMZ
                  2-20b; D./T. 191; KM 17.
                                     Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar in FDC mit herrlicher Patina                            750.-
                  In NGC Slab, bewertet MS 65

                                                            16

          16      APPENZELL, AUSSERRHODEN. 4 Franken (Neutaler) 1816. 29,08 g. CANTON APPENZELL. Stehen-
                  der Appenzeller Bär zwischen V - R, in einem Lorbeerkranz, unten Jahrzahl // IEDEM DAS SEINIGE.
                  Stehender Krieger in alter Tracht mit Schwert und Schweizerschild, im Abschnitt Wertangabe. HMZ
                  2-28b; D./T. 155; KM 9. Selten. Nur 1'850 Exemplare geprägt.
                                   Leicht poliert, ansonsten vorzügliches Exemplar mit feiner dunkler Patina                       200.-

                              17

          17      BERN, KANTON. 4 Franken (Neutaler) 1835. RESPUBLICA BERNENSIS. Gekröntes, spitzes Kantons-
                  wappen in einem Oval // DOMINUS PROVIDEBIT. Stehender Krieger in alter Tracht mit Federhut und
                  Schwert in einem Oval, unten Jahreszahl. HMZ 2-230; D./T. 30; KM 199.
                  Selten in dieser Erhaltung. Attraktives, unzirkuliertes Exemplar mit feiner Tönung                               500.-
                  In NGC Slab, bewertet MS 62
   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17