Page 14 - The Lugdunum Auction 21
P. 14

22

          22      SOLOTHURN, KANTON. 4 Franken (Neutaler) 1813. CANTON SOLOTHN. Gekröntes, ovales Kan-
                  tonswappen in einem geschweiften Schild, zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig, unten Jahr-
                  zahl // SCHWEIZERE EIDGENOSST. Stehender Krieger in alter Tracht mit Fahne und Schild mit der
                  Inschrift XIX / CANT.; im Abschnitt Wertangabe. HMZ 2-855a; D./T. 123; KM 73.
                  Sehr selten. Angäblich nur 250 Exemplare geprägt.
                                                    Unzirkuliertes Exemplar mit feiner dunkler Patina                    1.000.-
                  In NGC Slab, bewertet MS 63

                  EIDGENOSSENSCHAFT

                                                            24
                                   23

          23      5 Franken 1850 A, Paris. HMZ 2-1197a; KM 11.                            FDC                       750.-

                  In NGC Slab, bewertet MS 64

          24      1 Franken 1850 A, Paris. HMZ 2-1203a; KM 9.       Selten in dieser Erhaltung. FDC                            500.-
                  In NGC Slab, bewertet MS 66+

                                 25                                                     26

          25      1 Franken 1850 A, Paris. HMZ 2-1203a; KM 9.                     Fast FDC                       250.-

                  In NGC Slab, bewertet MS 63+

          26      1/2 Franken 1851 A, Paris. HMZ 2-1205b; KM 8.
                                  Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar in FDC mit feiner Tönung                              350.-

                  In NGC Slab, bewertet MS 66
   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19